Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Безработица, основные причины ее возникновения и тенденции в современных условиях.

Тема работы: Безработица, основные причины ее возникновения и тенденции в современных условиях.
Предметная область: Контрольная работа с практической частью, Менеджмент
Краткое содержание:

Введение…………………..………………………………………………………....…….3

1 Теоретические аспекты занятости …………………………….……………..…...…...6

1.1 Занятость и безработица: основные понятия…………………..……………………6

1.2 Виды безработицы…………………..………………..……………..……….………..8

2 Причины и тенденции развития безработицы в современной России……....……..12

2.1 Причины существования безработицы………………………………….…….……12

2.2 Анализ уровня безработицы в России……………………………………….……..18

Заключение…………………..………………..…………………..………..…...……..…22

Список использованных источников ………………..…………..………….........….…24

Описание работы:

Проблемы безработицы и занятости являются насущными проблемой во многих странах. Не исключением является и Россия. С каждым разом увеличивается число безработных по разным причинам, таким как: смена места жительства, увольнение, потеря трудоспособности и так далее. Количество безработных колеблется из года в год, сведения являются всегда достаточно разными. Рынок труда - это важная сфера экономической и социально политической жизни общества. Он отражает тенденции в динамике занятости, ее основных структур. Существует термин неполная занятость. Он означает положение, при котором выполняемая работа не требует полной профессиональной подготовки индивида, а также не соответствует его ожиданиям и не позволяет получать желаемую заработную плату, на которую он мог бы претендовать.

Изучению безработицы и ее последствий посвящено достаточно много исследований, поскольку данное явление влияет на показатели экономического развития страны, социальную напряженность в обществе, частично формирует уровень жизни населения и качество трудовых ресурсов, определяющих в конечном итоге эффективность использования всех прочих факторов производства и всевозможных активов.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что безработица остается самой важной проблемой, которая затрагивает интересы как государства, так и миллионов населяющих страну людей. Оценка безработицы дает возможность изучить ее в динамике, определить интенсивность потоков безработных и масштабы длительной безработицы, а также приемлемый (естественный) уровень безработицы, учитывая ее положительные и отрицательные последствия. Такой анализ дает возможность выявить резервы повышения занятости населения, а следовательно, обеспечить сокращение уровня и длительности безработицы, разработать в новых экономических реалиях направления ее регулирования.

В научной литературе подробно описаны концепции и причины безработицы, что значительно облегчает исследование данного вопроса.

В экономической, а также социальной литературе понятие «безработица» трактуется по-разному. Например, безработица, это экономическое явление, при котором часть активного населения, которая желает работать, не может применить свою рабочую силу по тем или иным причинам.

К числу безработных, по определению Международной Организации Труда, можно отнести людей, которые:

1) не имеют какой-либо работы в данный момент времени;

2) ищут работу в настоящий момент;

3) сейчас же желают приступить к работе и готовы к ней.

Итак, там, где есть рыночная экономика, там и может присутствовать безработица. С безработицей можно и нужно бороться с обязательным использованием методов государственного регулирования. Безработица-это также социальное явление, происходящее в обществе.

Объект исследования – проблема безработицы.

Предмет исследования – причины, виды, последствия и комплекс мер по регулированию безработицы.

Целью работы является исследование проблемы безработицы и ее последствий на примере Российской Федерации.

Исходя из целей работы, ставятся следующие задачи:

 рассмотреть понятие занятости и безработицы: формы и виды;

 изучить виды безработицы;

 рассмотреть причины существования безработицы;

 проанализировать уровень безработицы в России;

 сформулировать перспективы и пути совершенствования регулирования безработицы в России.

В ходе работы над работой были использованы такие общенаучные методы познания как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный и др.

Теоретико-методологическую основу и информационную базу теоретической части работы составляют научные труды российских и зарубежных авторов в области экономической теории, сведения из информационно-аналитических, специальных журналов, интернет-ресурсы.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 25
Цена: 650 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru