Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Понятие и значение объективной стороны преступления .

Тема работы: Понятие и значение объективной стороны преступления .
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................3

1. Общая характеристика объективной стороны преступления.......6

1.1. Понятие объективной стороны преступления.....................................6

1.2. Критерии признаков объективной стороны........................................8

2. Признаки объективной стороны преступления..............................10

2.1. Общая классификация.........................................................................10

2.2. Общественно опасное поведение.......................................................11

2.3. Бездействие как общественно опасное поведение............................16

2.4. Общественно опасные последствия...................................................19

2.5. Причинная связь...................................................................................21

3. Характеристика факультативных признаков................................24

Заключение.................................................................................................27

Список использованной литературы....................................................29

Описание работы:

Введение

Актуальность исследования. В общем смысле объективная сторона преступной деятельности – осуществление задуманного субъектом плана реализации его целей путем активного вмешательства в ход событий и явлений внешнего мира либо, напротив, отказ от такого вмешательства при наличии правовой обязанности действовать. Она включает также и последствия этой деятельности, а равно и причинную связь между ними.

В теории уголовного права объективная сторона преступления двояка - как динамическое и как статическое явление.

В первом случае под данным элементом состава преступления принято считать процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, воспринимаемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) лица и заканчиваются наступлением преступного результата.

Во втором случае под объективной стороной преступления понимается совокупность признаков, характеризующих внешний акт конкретного общественно опасного посягательства на охраняемый объект. Этот подход в уголовном праве является преобладающим.

В теории уголовного права внешнюю картину совершаемого преступления, характеризующуюся определенными признаками, именуют объективной стороной преступления.

Признаки объективной стороны состава преступления, в отличие от иных его элементов, практически всегда более или менее подробно описываются в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) , поэтому во многих случаях именно они являются основным ориентиром при квалификации совершенного общественно опасного действия (бездействия).

К их числу относится один обязательный признак - общественно опасное деяние - и ряд факультативных - общественно опасные последствия, причинно-следственная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями, а также место, время, орудия, средства, способы и обстановка совершения преступления.

В основе преступления лежит определенное общественно опасное действие или бездействие, чаще - совокупность определенных действий. Действие в уголовном праве - активная форма внешнего волевого поведения человека. Бездействие - пассивная форма внешнего волевого поведения, которая заключается в уклонении лица от определенных действий, которые оно обязано было и могло совершить в сложившихся условиях и при данных обстоятельствах. Большинство преступлений совершается лишь путем действий (иногда деятельности), т. е. в результате активности человека.

В преступлениях с материальным составом (убийство, кража) обязательные признаки объективной стороны: общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия (вредный результат, ущерб), причинная связь между деянием и преступными последствиями.

Обязательный признак преступлений с формальным составом (например, изнасилование, вымогательство) образует только общественно опасное деяние (действие или бездействие).

Остальные признаки объективной стороны (способ, орудия и средства, место, время, обстановка совершения преступления) являются факультативными. Они используются в диспозиции статей Особенной части УК РФ не всегда, а лишь по мере необходимости.

Тем не менее, факультативные признаки неправильно считать второсортными, их юридическая значимость ничуть не ниже, чем основных: когда они включены в объективную сторону состава преступления, то наравне с обязательными отражают сущность преступления и без их установления состав преступления отсутствует.

Объект курсовой работы - теоретические и практические взгляды на проблемы объективной стороны преступления.

Предмет работы - объективная сторона преступления.

Основная цель курсовой работы состоит в исследовании понятия объективной стороны преступления с акцентом на ее значении для определения юридических оснований уголовной ответственности.

Для реализации поставленной цели потребуется решение следующих основных задач – рассмотреть и проанализировать:

- понятие объективной стороны преступления;

- критерии признаков объективной стороны;

- общественно опасное поведение;

- бездействие как общественно опасное поведение;

- общественно опасные последствия;

- причинную связь;

- факультативные признаки.

Для достижения цели работы использованы методы диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучные методы - сравнительно-правовой, технико-юридический, исторический, системный, формально-логической, сравнительный, социологический, сравнительного анализа, методика анализа нормативно-правового материала.

Работа состоит из содержания, введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru