Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Эластичность спроса и предложения

Тема работы: Эластичность спроса и предложения
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Экономика
Краткое содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Теоретические основы спроса и предложения как экономических категорий……………………………………………………………………………..5

1.1. Характеристика спроса и предложения..........................................................5

1.2. Равновесие на рынке………………………………………………………….9

Глава 2. Практическое применение эластичности спроса и предложения……..14

2.1 Особенности эластичности спроса……………………………………………14

2.2 Применение эластичности предложения……………………………………..21

Заключение………………………………………………………………………….34

Список использованной литературы……………………………………………...36

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в процессе знакомства с рынком очень часто встречаются объяснения не стабильного поведения цены противоборством быков и медведей (быки – игроки на повышение; медведи – на понижение), что в свою очередь является следствием дисбаланса между спросом и предложением.

Без спроса и предложения невозможно существование экономики – это системообразующие понятия. Сегодня мы постараемся вспомнить, а кого то и ознакомить на максимально облегченном языке, как же спрос и предложение взаимодействуют между собой и какую роль в их отношениях играет кривая.

Эластичность - это степень чувствительности спроса и предложения к различным факторам. Без четкого понимания процесса эластичности спроса и предложения невозможно с точностью определить развитие и направление данных экономических категорий. Понятие эластичности объясняет, как рынок адаптируется к изменениям собственных факторов. Считается, что компания, повысив стоимость своей продукции, увеличит выручку от её продажи. Однако на практике такое случается не всегда: может произойти противоположная ситуация, когда повышение стоимости спровоцирует снижение выручки из-за уменьшения спроса. Все вышесказанное определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности темы. Вопросы спроса и предложения поднимались в экономических исследованиях всегда. Так, понятие и сущность спроса и предложения рассмотрены такими авторами, как А. В. Коротков, В. Ф. Максимова, М. В. Силаева и другими. Взаимодействие спроса и предложения, равновесие на рынке стало предметом исследования для М. Алмазова, Е. В. Красильниковой, А. И. Голохвастовой и других. Особенности эластичности спроса и предложения представлены в трудах А. Ю. Лосевой, Ю. Е. Яшиной, Н. В. Карнавской и других. Однако, постоянно меняющаяся экономическая среда требует постоянного мониторинга процессов спроса и предложения и их эластичности, что еще раз подтверждает актуальность темы исследования и обуславливает ее выбор.

Целью работы является анализ особенностей эластичности спроса и предложения.

Достижение данной обусловило постановку следующих задач:

- определение понятия и сущности спроса и предложения;

- характеристика рыночного равновесия;

- изучение эластичности спроса;

- выявление особенностей эластичности предложения.

Объектом исследования выступают экономические процессы, складывающиеся в процессе взаимодействия спроса и предложения на рынке.

Предметом исследования является эластичность спроса и предложения как экономическая категория.

Теоретические основы исследования составили материалы по курсу экономики, а также аналитические работы авторов по тем или иным аспектам темы исследования.

При написании работы использовались такие методы, как анализ и синтез информации, сравнительный, системный и функциональный методы научного познания.

Структуру работы составляют: введение, в котором поставлены основные цели и задачи работы; основная часть, представленная двумя разделами: «Теоретические основы спроса и предложения как экономических категорий» и «Практическое применение эластичности спроса и предложения», в которых наиболее полно рассмотрены вопросы темы исследования; заключение, содержащее основные выводы по работе; список литературы, на основе которой была написана данная работа.

Объём работы: 35-39
Цена: 1600 ₽
Уникальность: 70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru