Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

уровень присутствия автора в образах героев на примере колымский рассказов Шаламова

Тема работы: уровень присутствия автора в образах героев на примере колымский рассказов Шаламова
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Литература
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Воплощение автора в художественном произведении 6

1.1 Автор и герой в художественном произведении 6

1.2 Средства передачи авторской оценки героев произведения 10

Глава 2. Автор и герои колымский рассказов В. Шаламова 12

2.1 Художественное своеобразие колымских рассказов В. Шаламова 12

2.2 Принципы воплощения автора в образах героев

«Колымских рассказов» 15

Заключение 19

Список литературы 21

Описание работы:

Введение

Текст, как творение мышления человека, неотделим от личности автора, он насыщен его мировоззрением, оценкой действительности. По этой причине мы часто встречаемся с такой ситуацией, когда один и тот же предмет, явление по-разному изображены, например, в художественных текстах. Осень у А. Пушкина – «унылая пора», у Н. Некрасова – бодрящее время года, когда «нет безобразья в природе», И. Бунину она напоминает расписной терем, А. Кольцов воспринимает осень как сезон, когда «все умирает, охладело».

Изучение художественного текста многое теряет, если не брать во внимание такой аспект как отношение автора к высказываемому. Об этом в своих работах пишет Н. С. Валгина . В качестве способов выражения авторского мнения в тексте, как правило, используются не прямые обращения автора к читателю или через особую стилистику, но и через выбор личных местоимений, вводно-модальных слов и частиц, вводных словосочетаний, повторов, междометий, через нарушения порядка слов, знаки препинания, специфические синтаксические конструкции, включая не собственно прямую речь.

Актуальность данной работы заключается в значимости определения приемов и методов проявления субъективной оценки в авторском тексте для понимания замысла произведения, а также в проявляемом современными лингвистами интересом к изучению семантики текста, в частности, субъективного отношения к содержанию высказывания.

При этом немало важен и выбор материала для исследования. Варлам Тихонович Шаламов – русский, советский прозаик и поэт, автор известного во всем мире литературного цикла о жизни заключенных в исправительно-трудовых лагерях в период с 1930-го по 1956-й год. Созданию этого цикла он посвятил более двадцати лет жизни.

Свои произведения В. Шаламов писал на основе собственного опыта пребывания в исправительно-трудовом лагере. А опыт был немалый – 20 лет. Первый раз он был арестован в первую волну арестов в 1929 году и был осужден как «социально-опасный элемент» на 3 года лагерей. Свой срок отбывал на Северном Урале. В 1932 году вернулся в Москву и начал печататься в журналах. Рассказ «Три смерти доктора Агустина» – одна из первых его публикаций в журнале «Октябрь» (1936 г.). Но в январе 1937 г., во вторую волну сталинских репрессий, Шаламов снова арестован, осужден за «контрреволюционную деятельность» на 5 лет и отправлен на Колыму в так называемый СВИТЛ (Северо-восточный исправительно-трудовой лагерь). И, наконец, в июне 1943 года он осужден в третий раз, теперь на 10 лет за антисоветскую агитацию, которая состояла в том, что он однажды назвал И. А. Бунина русским классиком.

Объект данного исследования – уровень присутствия автора в образа героев.

Предмет исследования – соотношение автора и героев в «Колымских рассказах» В. Шаламова.

В своей работе мы использовали комплекс общенаучных и лингвистических методов исследования, к которым относятся метод анализа и синтеза материала, сплошной выборки, лингвостилистического анализа, компонентного семантического анализа, структурно-семантического анализа языковых единиц

Цель данной работы заключается в выявлении уровня присутствия автора в образах героев в «Колымских рассказах» В. Шаламова.

В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:

• Рассмотреть проблему соотношения автора и героя в художественном произведении

• Выявить средства передачи авторской оценки героев произведения

• Определить художественное своеобразие колымских рассказов В. Шаламова

• Исследовать принципы воплощения автора в образах героев колымских рассказов

Поставленные цели и задачи определили структуру работы, состоящую из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности более детального и глубинного понимания авторского текста и, следовательно, замысла, посредством анализа использованных в нем средств субъективной оценки. Данная работа может быть полезной для ученых-лингвистов и литературоведов, преподавателей, студентов, а также для широкого круга читателей, интересующихся особенностями структуры и формирования идеи авторских текстов.

Объём работы: 20-25
Цена: 1200 ₽
Уникальность: 65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru