Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ РФ

Тема работы: ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ РФ
Предметная область: Дипломная работа, Муниципальное право
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и виды контрольных отношений в системе государственной власти 7

1.1.Внутренний финансовый контроль как специфический вид государственного контроля и самостоятельный правовой институт 7

1.2. Внешний финансовый контроль как специфический вид государственного контроля и самостоятельный правовой институт 16

Глава 2. Органы государственного контроля 24

2.1. Субъекты осуществления государственного контроля 24

2.2. Главное контрольное управление президента РФ 26

2.3. Счетная палата РФ 33

Заключение 50

Список источников и литературы 54

Описание работы:

В условиях современного этапа развития Российской Федерации, который характеризуется, с одной стороны, процессами дальнейшего становления качественно-новых социально-экономических и общественно-политических структур, отличающих правовую демократическую государственность, а с другой – нарастанием напряженности в международных отношениях объективно повышается роль органов государственной власти в контексте регулирования процессов перспективного развития. Выражением деятельности органов государственной власти является институт государственного контроля, который выступает непременным атрибутом всей системы государственного управления и важным направлением политики.

С учетом вышесказанного, представляется, что проблемы развития и совершенствования государственного контроля в Российской Федерации наиболее актуальны именно сейчас, что обуславливается интенсификацией социально-экономического развития государства. Вместе с тем, как показывает анализ практической деятельности органов государственного контроля, система нуждается в значительной корректировке, вследствие серьезных недостатков как нормативно-правовой базы, регулирующей функционирование указанного института, так и организационного обеспечения.

Данное обстоятельство касается, в первую очередь, системы финансового контроля. Актуальным вопросом современной науки финансового права является изучение особенностей правового регулирования конкретных видов финансового контроля, а также проблема систематизации и классификации финансового контроля в Российской Федерации. В частности, такие проблемы вызваны отсутствием специального законодательства в сфере финансового контроля, так как нормы, регулирующие правоотношения в сфере финансового контроля, содержатся в многочисленных нормативных актах различных отраслей.

Такая бессистемность норм вызывает некоторые сложности для теоретиков и правоприменителей, так как не сформирована единая терминологическая база, значительно различаются подходы к объемам финансового контроля, его видам и методам осуществления, а также отсутствует само определение финансового контроля.

Решение задач совершенствования институтов государственного контроля представляют собой чрезвычайно важную научную и практическую проблему, вследствие той роли, которую он выполняет в контексте обеспечения функционирования государства. В этой связи следует отметить, что, в первую очередь, государственный контроль способствует усилению эффективности функционирования государственного механизма в целом, поскольку с одной стороны, является главным фактором, обеспечивающим финансовую основу для функционирования органов государственной власти, а с другой –содействует правильному выстраиванию взаимоотношений между отдельными элементами властной вертикали, препятствуя подрыву исполнительской дисциплины. Кроме того, несомненно, что конструктивная деятельность субъектов государственного контроля способствует повышению общего уровня общественного правосознания, формированию положительного имиджа государственной власти в целом.

С учетом вышесказанного, объектом исследования настоящей работы являются правоотношения, складывающиеся в конституционно-правовой и финансовой сферах, а предметом – организационно-правовая основа системы финансового государственного контроля в Российской Федерации.

Целью работы является осуществление комплексного анализа теоретико-правовых и конституционно-правовых основ функционирования института финансового государственного контроля в Российской Федерации.

В контексте достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Характеризуется официальное толкование содержания правовых основ деятельности органов государственного контроля;

2. Выявляется специфика правоотношений, возникающих в связи с реализацией внешнего и внутреннего финансового государственного контроля;

3. Детально рассматривается структура государственного контроля в современной Российской Федерации, в связи с чем анализируются субъекты его осуществления, основные виды государственного контроля, а также механизмы его реализации;

Характеризуя степень разработанности рассматриваемой темы, необходимо отметить, что в настоящее время проблемы формирования и совершенствования государственного контроля представляет собой не только исключительно важную, но и довольно новую для юридической науки проблему. В связи с вышесказанным, первые значимые научные исследования, посвященные данному вопросу, стали появляться лишь с 2008 г. Представляется, что следует рассматривать два основных направления в изучении института государственного контроля.

В рамках первого из них, практического, к которому принадлежит абсолютное большинство появившихся к настоящему времени научных работ различных специальностей, рассматриваются исключительно отдельные стороны и виды государственного контроля. Среди исследований этой группы обращают на себя внимание работы Е.А. Боярского, В.В. Чумаковой, М.И. Бесхмельницына, В.Г. Ослякова, Д.Ю. Маковниной. Вторая группа исследований, значительно меньшая по численности, чем первая представлена работами теоретического характера, посвященными осмыслению правовых основ функционирования института государственного контроля. Среди таких исследований обращает на себя внимание уже упоминающийся труд А.З. Завалунова, а также работы А.В. Филатовой и С.В. Беляевой. Региональные особенности реализации института государственного контроля исследовал А.Л. Хилтухин.

Таким образом, завершая оценку степени исследования предмета настоящей работы, необходимо отметить, что в настоящее время совершаются лишь первые шаги в направлении исследования юридической сущности института государственного контроля, что определяет необходимость разработки комплексного исследования по данной проблеме.

Методологическую базу настоящей работы составили общенаучные и специальные методы юридического исследования, такие как, в первую очередь, метод сравнительного правоведения и формально-юридический.

Теоретической базой настоящей работы являются как исследования общего характера, посвященные анализу конституционных основ современной российской государственности, так и специальные – предметом исследования которых являются проблемы теоретического обоснования и практической реализации института государственного контроля. Эмпирическая база настоящего исследования представлена статистическими материалами, иллюстрирующими результаты деятельности органов государственного контроля в конкретный промежуток времени.

Практическая значимость настоящей работы определяется возможностями использования полученных выводов для разработки общих и специальных учебных курсов по конституционному и финансовому праву.

Представленная работа состоит из введения, основной части, разделенной на две главы и отдельные параграфы, заключения и списка литературы.

Объём работы: 60
Цена: 3500 ₽
Уникальность: 80-85 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru