Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Особенности деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению серийных убийств.

Тема работы: Особенности деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению серийных убийств.
Предметная область: Дипломная работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Криминологическая характеристика серийных убийц 3

1.1.Мотивы совершения серийных убийств 3

1.2. Типы и психологические особенности серийных убийц 3

Глава 2. Расследование и раскрытие серийных убийств 3

2.1. Методика расследования серийных убийств 3

2.2. Основные трудности расследования серийных убийств 3

Глава 3. Особенности деятельности правоохранительных органов по предупреждению серийных убийств 3

3.1. Меры борьбы правоохранительных органов с серийными убийствами 3

3.2. Особенности предупреждения серийных убийств 3

Заключение 3

Библиографический список 3

Приложения 3

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования. Государственно-правовой гарантией соблюдения должного правопорядка, надежной защиты интересов государства и общества, прав и свобод граждан является реальная обеспеченность неотвратимости наказания за каждое совершенное преступление. Особенно это важно относительно таких опасных преступлений, как акты терроризма, случаи захвата людей в качестве заложников, убийства, бандитизм и т.д. Некоторые преступления носят серийный характер, в течение длительного времени привлекают внимание, так как составляют потенциальную угрозу для граждан, особенно те из них, которые совершаются не только в условиях неочевидности, но и носят демонстративный, запугивающий характер.

Показательными в этом плане являются терроризм, серийные изнасилования, убийства и др. Наиболее тяжким преступлением против личности является убийство. Данному преступлению в теории и на практике уделяется особое внимание. Связано это, вопервых, с необходимостью обязательного их раскрытия, установления виновных и привлечения их к ответственности. Во-вторых, правоохранительные органы призваны обеспечивать неотвратимость ответственности за каждое совершенное преступление.

В противном случае государственные органы рискуют демонстрировать свою несостоятельность, что, соответственно, может крайне негативно сказаться на авторитете государства.

В настоящее время имеется большое количество теоретических разработок, связанных с расследованием и раскрытием убийств. Опубликовано много научных статей, монографий, методических рекомендаций, посвященных проблемам расследования убийств.

Вместе с тем, до сих пор, в процессе расследования и раскрытия этих преступлений допускаются ошибки. При этом не идет речь об ошибках, вызванных недостатком профессиональной квалификации специалиста, расследующего уголовное дело. Нередко ошибки в практической деятельности связаны с отсутствием научно разработанных рекомендаций, призванных обеспечить решение проблем, возникающих в процессе расследования. Особо острую проблему для практики и теории составляют серийные преступления, в том числе и серийные убийства, которые вызывают повышенный общественный резонанс.

Своевременное не разоблачение лиц, совершивших серию преступлений одного вида, способствует формированию у них уверенности в своей безнаказанности, а их дальнейшие действия становятся все более дерзкими и опасными, приобретают изощренный характер.

Именно эти важные моменты и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В разные годы вопросами раскрытия и расследования серийных сексуальных убийств, типологией преступников и жертв этих преступлений занимались многие как отечественные, так и зарубежные ученые и практические работники (Ю.М. Антонян, А.А. Барыгина, В.П. Бахин, А.О. Бухановский, Н.П. Водько, А.И. Дворкин, Н.С. Карпов, И.М. Костоев, В.И. Майоров, А.Л. Протопопов, Т.И. Ревякин, Е. В.Тихонова, И.В. Усанов и др.).

Однако, предметом исследования большинства исследователей не охватывались недостатки, допущенные сотрудниками правоохранительных органов при расследовании указанной категории преступлений.

Объектом исследования являются закономерности, характеризующие преступную деятельность серийного убийцы, и закономерности, характеризующие практические аспекты деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию, предупреждению серийных убийств.

Предмет исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства и практика их применения в расследовании серийных убийств, теоретические разработки по вопросам расследования серийных убийств, процессуальные действия, криминалистические средства и методы, используемые в расследовании и предупреждении серийных убийств.

Целью настоящего исследования является всестороннее исследование особенности деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению серийных убийств, а также разработка концептуальных основ и практических рекомендаций по предупреждению серийных убийств.

Для того, чтобы достичь поставленной цели, нам необходимо решить такие важные для нас задачи:

1) Изучить мотивы совершения серийных убийств;

2) Рассмотреть типы и психологические особенности серийных убийц;

3) Исследовать методику расследования серийных убийств;

4) Изучить основные трудности расследования серийных убийств;

5) Исследовать меры борьбы правоохранительных органов с серийными убийствами;

6) Рассмотреть особенности предупреждения серийных убийств;

Методологическую основу данного исследования составляет комплексное применение общенаучных и частно-научных методов познания - диалектического, логико-юридического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, анализа и синтеза, статистического, исторического.

Теоретической основой исследования послужили труды известных криминологов, психиатров, юристов, таких как: А. В. Агафонов, Ю. М. Антонян, А. О. Бухановский, О. А. Голованова, С. М. Иншаков, Е. Г. Каменский, А. А. Корчагин, А. Б. Сахаров, А. С. Фомина и т.д.

Все исследованные нами материалы помогли нам более точно изучить поставленные перед нами задачи в начале нашего исследования. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, основаны на нормах конституционного, уголовного и других отраслей законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические и практические выводы могут явиться базой для дальнейшего научного исследования проблем раскрытия и расследования серийных убийств. Положения данного исследования могут быть использованы в преподавании курса криминалистики в юридических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Объём работы: 60
Цена: 5000 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru