Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Зона свободной торговли и её роль в экономической интеграции государства .

Тема работы: Зона свободной торговли и её роль в экономической интеграции государства .
Предметная область: Курсовая работа, Экономика
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы международной экономической интеграции 6

1.1. Сущность и формы международной экономической интеграции 6

1.2. Характеристика международных интеграционных группировок Европы и Азии 11

1.3. Интеграционные группировки Северной и Южной Америки 16

2. Современное состояние зон свободной торговли 24

2.1. Понятие зон свободной торговли 24

2.2. Зоны свободной торговли в мировой практике 28

2.3. Международные зоны свободной торговли с участием России 32

3. Проблемы и перспективы функционирования зон свободной торговли 36

3.1. Проблемы в развитии зон свободной торговли 38

3.2. Перспективы развития зон свободной торговли 42

Заключение 51

Список литературы 54

Описание работы:

Введение

В настоящее время для мирового сообщества характерно тесное экономическое взаимодействие и сотрудничество стран на региональном уровне, создание крупных интеграционных объединений, целью организации которых является возникновение самостоятельных центров мирового хозяйства. Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру.

Благодаря увеличению международного движения товаров, услуг, капитала и миграции населения, характерной чертой современного мирового хозяйства является международная экономическая интеграция. Международная экономическая интеграция – процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основанный на проведении ими согласованной политики в области экономики и других сфер жизни общества.

Экономические интеграционные процессы во второй половине XX столетия стали основным направлением развития современного мирового хозяйства вследствие увеличения международного движения товаров, услуг, капитала, миграции населения. В результате между государствами стали создаваться более устойчивые торгово-экономические связи, образовываться особые зоны влияния отдельных государств или групп стран, появляться новые международные торгово-экономические блоки.

С вступлением в 21-й век экономическая глобализация получила дальнейшее развитие, а наука и техника развивается стремительными темпами. Все страны мира ускоряют шаги в сторону регионального сотрудничества, чтобы эффективно воспользоваться историческим шансом мира и развития, добиться снижения различных рисков и вызовов.

С наступлением XXI века новое развитие получили такие явления, как экономическая глобализация, политическая многополярность, наука и технологии. Все страны мира развивают межрегиональное сотрудничество в целях эффективного использования исторического момента мира и сотрудничества, сдерживания разного рода угроз и противостояния вызовам.

Международная экономическая интеграция - это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах.

Интеграционные объединения современного мира, под которыми условимся понимать группу государств, объединенных на основе международного договора для достижения целей интеграции, разнообразны и не похожи друг на друга.

Совокупность признаков (цели интеграции, система органов и их компетенция, порядок принятия решений, глубина экономико-правового сближения и др.) формируют так называемую модель интеграционного объединения. Каждая модель интеграционного объединения уникальна и может сочетать в себе различные свойства.

Интеграционные объединения различаются между собой в зависимости от той или иной формы обеспечения экономической интеграции (зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз и др.), что также характеризует индивидуальную модель каждого интеграционного союза.

Соглашения о свободной торговле – это договоры, заключаемые двумя или более странами или группами стран, которые имеют целью создание такого правового режима, при котором в торговле товарами и услугами между ними отменяются или сокращаются таможенные тарифы, импортные квоты, преференции, экспортные ограничения и иные торговые барьеры. Тем самым создаются более благоприятные условия двусторонней или многосторонней торговли. Кроме того, такие договоры позволяют открывать на взаимной основе рынки услуг, инвестиций, осуществлять регулирование вопросов государственных закупок и прав интеллектуальной собственности.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях возросших объемов товарооборота по внешнеэкономическим операциям, изучение зон свободной торговли позволит регионам более эффективно осуществлять свою внешнеэкономическую деятельность.

Целью данной работы является изучение зон свободной торговли и их влияния на экономическую интеграцию государства.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

- исследование теоретических основ международной экономической интеграции;

- изучение современного состояния зон свободной торговли;

- рассмотрение перспектив развития зон свободной торговли.

Объектом работы является международная экономическая интеграция.

Предмет исследования – влияние зон свободной торговли на международную экономическую интеграцию государства.

В основу исследования были положены следующие методы: аналитический, экспертных оценок и системно-логический. В работе также применялись статистический, опытно-экспериментальный, прогнозный и другие методы исследования.

Практическое значение данной темы заключается в том, что полученные результаты и предлагаемые рекомендации можно использовать для изучения зон свободной торговли во всех государствах.

Объём работы: 55
Цена: 1200 ₽
Уникальность: 65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru