Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Взаимосвязь субъективного благополучия с ценностными ориентациями у представителей азербайджанского этноса.

Тема работы: Взаимосвязь субъективного благополучия с ценностными ориентациями у представителей азербайджанского этноса.
Предметная область: Курсовая работа, Психология
Краткое содержание:

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы изучения связи ценностных ориентаций и субъективного благополучия в отечественной и зарубежной психологии

1.1 Теоретический анализ проблемы субъективного благополучия в отечественной и зарубежной психологии

1.2 Структура и компоненты субъективного благополучия личности

1.3 Ценностные ориентации личности: социально-психологический контекст

1.4 Этнопсихологический портрет азербайджанского этноса в контексте проблем ценностных ориентаций и субъективного благополучия

Описание работы:

В последние десятилетия проблема личного благополучия все чаще становится актуальной в исследовательских работах специалистов по психологии. Это вызвано острой для психологической науки и практики потребностью в определении того, что служит основанием для внутреннего равновесия личности, из чего оно формируется, какие эмоционально оценочные отношения лежат в его базе, каким образом оно принимает участие в регуляции поведения, каким образом возможно посодействовать личности в решении проблемы благополучия.

Все возможные нюансы личного благополучия, внутренняя картина этого переживания редко выступали предметом психологического изучения. Но на протяжении долговременного времени переживание счастья, довольстве жизнью, в целом личного благополучия привлекают внимание исследователей. В современном обществе проблема субъективного благополучия является наиболее актуальной. В бесконечной погоне за материальными благами люди часто забывают о том, что потребность в богатстве и желание быть счастливым это не одно и то же.

Проблема субъективного благополучия личности начинает занимать центральное место не только в социальной психологии, но и в других отраслях науки.. К личному благополучию обращаются при исследовании всевозможных проблемных областей: процессов привыкания, социализации, самоактуализации, вопросов финансовой производительности, социально  экономического становления общества, здравоохранения и множества других.

Проблема субъективного благополучия в России в последние десятилетия нашла отражение в работах К. А. Абульхановой-Славской, Е. Е. Бочаровой, Л. В. Куликова, Р. М. Шамионова, и многих других как известных, так и молодых ученых. За рубежом исследованию субъективного благополучия посвящены научные труды Э.Динера, Л. А. Кларка, Р. Райана и Э. Деси, К. Рифф и многих других авторов.

Исследования субъективного благополучия направлены на изучение его структуры (Е. В. Садальская, М. В. Соколова, Л. В. Куликов, Р. М. Шамионов, М. Аргайл, Э. Динер и др.), ценностной детерминации (Е. Е. Бочарова, Н. М. Лебедева, А. Н. Татарко, Р. М. Шамионов и др.), взаимосвязи благополучия и социальной активности (К. А. Абульханова, Л. Г. Дикая, Р. М. Шамионов), благополучия и представлений (Н. В. Клюева П. Д. Никитенко) экономических факторов (В. А. Хащенко).

Также в основе развития личности присутствуют и ценности. Ценности – это обобщенные представления людей о целях и средствах их достижения, о нормах собственного поведения, воплощающие исторический навык и концентрированно выражающие значение культуры отдельного этноса и всего населения земли. Это имеющие место быть в сознании всякого человека ориентиры, с которыми индивиды и общественные группы соотносят собственные воздействия. В РФ и государствах постсоветского пространства в итоге конфигурации социального устройства при переходе от административно  командной системы к системе, основанной на рыночных отношениях, случилась быстрая дезинтеграция социальных групп и ВУЗов, потеря личной идентификации с давними социальными структурами. Имеется расшатывание нормативно  ценностных систем давнего сознания под действием пропаганды идей и основ нового политического мышления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов расширено и уточнено понятие субъективного благополучия личности. Выявлено, что субъективное благополучие может быть раскрыто через характеристику когнитивных и эмоционально  личностных характеристик личности, имеющих отношение к восприятию и оценке окружающей среды и самого себя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты уточняют содержание работы практического психолога по сопровождению субъектов населения, обладающих разным уровнем и структурой субъективного благополучия. Данные позволяют прогнозировать возможные риски для развития и формирования личности с ее низким уровнем психологической безопасности.

Полученные данные стали основой для разработки рекомендаций по организации психологического сопровождения личности и повышения уровня их субъективного благополучия в жизни с низким уровнем психологической безопасности. Материалы исследования могут быть использованы при разработке содержания учебных дисциплин для студентов, обучающихся по направлению психологического образования.

Гипотеза: мы предполагаем, что существует взаимосвязь между ценностными ориентациями и субъективным благополучием у представителей азербайджанского этноса.

Объект исследования – взаимосвязь субъективного благополучия с ценностными ориентациями.

Предмет исследования – взаимосвязь субъективного благополучия с ценностными ориентациями у представителей азербайджанского этноса.

Цель: изучить взаимосвязь субъективного благополучия с ценностными ориентациями у представителей азербайджанского этноса.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1. Рассмотреть существующие теоретические подходы к исследованию ценностных ориентаций и субъективного благополучия.

2. Рассмотреть этнопсихологический портрет азербайджанского этноса в контексте проблем ценностных ориентаций и субъективного благополучия.

3. Провести исследование связи ценностных ориентаций и субъективного благополучия у людей разного этноса (на примере азербайджанского этноса).

4. Произвести сравнительный анализ представлений связи о ценностных ориентациях и субъективном благополучии в зависимости от его уровня.

Теоретико  методологической основой исследования являются теоретические подходы к изучению субъективного благополучия личности, представленные в работах Л. И. Джидарьян, Л. В. Куликова, Д. А. Леонтьева, Р. М. Шамионова, Н. Брэдберна, Э. Динера, Д. Канемана, К. Рифф и др.

Методы исследования. Для исследования представлений о ценностных ориентациях и субъективном благополучии нами были использованы следующие методы: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, авторский опросник, который был разработан на основании качественного метода интервью с помощью сетевого тематического анализа текста, методы первичной и вторичной обработки результатов исследования.

Эмпирическое исследование уровня субъективного благополучия личности было проведено с использованием методики «Шкала субъективного благополучия» Perrudet-Badoux, Mendelssohn и Chiche в адаптации М.В. Соколовой.

Эмпирическое исследование смысла жизни и конкретных смысложизненных ориентаций личности было проведено с использованием методики «Тест смысложизненных ориентаций» Д. А. Леонтьева.

Структура работы: работа состоит из введения, глав, выводам по главам, заключения и спика использованной литературы.

Объём работы: 30-34
Цена: 650 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru