Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Смертная казнь

Тема работы: Смертная казнь
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ В РФ 3

1.1. Понятие и признаки уголовного наказания 3

1.2. Система наказаний 3

2. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В РОССИИ И МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ 3

2.1. Место и значение смертной казни в системе уголовно-правового регулирования 3

2.2. Смертная казнь как вид уголовного наказания в современной России 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 3

Описание работы:

В настоящее время многие государства, в том числе и РФ, отказались от применения смертной казни, потому что данный вид наказания затрагивает не только политико-правовые, социально-экономические сферы нашей жизнедеятельности, но и нравственно-религиозные и культурно-психологические, поэтому проблема смертной казни сложна и неоднозначна. Исходя из этого, многие государства идут не только на смягчение законодательства, но и пересматривают свое отношение к смертной казни, в связи с этим возникает вопрос о правомерности, допустимости, необходимости и целесообразности ее применения.

Каждый гражданин РФ знает о своем естественном праве на жизнь, которое закреплено в Конституции Российской Федерации, оно заключается в том, что никто не может умышленно лишить вас жизни. Следовательно, право на жизнь налагает на государство обязательство сделать все для того, чтобы человеческая жизнь оказалась вне опасности и предпринимать эффективное расследование убийств. Так почему же государство не имеет право от своего имени лишать жизни одного, а один имеет право убивать и насиловать десятки честных и ни в чем неповинных людей? Поэтому существует множество доводов и мнений на этот счет, как «за» так и «против» смертной казни. Ведь кому-то она кажется негуманной мерой наказания, а кто-то считает её справедливым воздаянием.

Таким образом, проблеме смертной казни, как высшей мере наказания в России посвящено множество публикаций. К ней обращаются юристы, социологи, философы, историки, писатели и т. д. Рассматривая смертную казнь в современной России, ученые разделяются на два «лагеря»: либо «за», либо «против» смертной казни. Одни считают смертную казнь справедливым возмездием, говоря о том, что этот вид наказания поможет уменьшить преступность в России. Другие говорят, что это совсем не гуманно и применение смертной казни в современной России нецелесообразно.

Анализируя статью 59 УК РФ, стоит отметить то, что смертная казнь в России может быть установлена за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Так же эта статья определяет круг лиц, к которым не может применяться смертная казнь: женщины; лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет; мужчины, достигшие к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что немало сказано и написано, подтверждено судебной и внесудебной практикой и всевозможными исследованиями, что тяжкие, суровые, жестокие наказания, в том числе смертная казнь, никогда, нигде, никого не устрашали, за исключением тех, кто преступлений не совершает либо вовсе, либо таких, за которые закон устанавливает суровые наказания. Объясняется это, прежде всего, тем, что суровые наказания чаще всего угрожают таким преступникам, которые, в силу разных причин, их не боятся или игнорируют: патологические агрессивные личности, ситуативные преступники, действующие под влиянием провоцирующего момента, алкоголя, наркотика (обычно в том или ином сочетании), профессиональные, особенно организованные, преступники, для которых зона, тюрьма, смертная казнь - нормальный жизненный риск. Следовательно, общепредупредительное значение суровых, жестоких наказаний, в том числе смертной казни, сводится к нулю. Единственное, что может оправдать существование в законе и в законоприменительной практике жестоких наказаний, - это полная реализация целей частного предупреждения исполнения приговоров к смертной казни.

Целью исследовании является теоретическое изучение смертной казни.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть понятие и систему наказаний в РФ;

- рассмотреть место и значение смертной казни в системе уголовно-правового регулирования;

- изучить смертную казнь как вид уголовного наказания в современной России.

Объектом исследования, представленного в контрольной работе выступает собственно смертная казнь как высшая мера наказания в истории России.

Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства о смертной казни, их содержание и тенденции развития.

Нормативная база включает в себя: нормативно-правовые акты дореволюционного, постреволюционного периодов, регулирующих необходимую оборону; нормативно-правовые акты действующего конституционного, международного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства.

Методы исследования. В курсовой работе использованы философско-диалектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Объём работы: 30-34
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru