Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Сравнительно-культурный подход в социальной психологии

Тема работы: Сравнительно-культурный подход в социальной психологии
Предметная область: Контрольная работа, Психология
Краткое содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Этническая психология как отрасль социальной психологии…………….5

2. Сравнительно-культурный подход в социальной психологии…………..10

Заключение……………………………………………………….........................18

Список литературы…………………………………………………...................19

Описание работы:

Проблемы межэтнических отношений долгое время не находились на рассмотрении у специалистов, несмотря на то, что на межэтнические отношения оказывают влияние все сферы жизни общества: социально-экономические, культурно-идеологические и территориально-политические.

Однако, в современное время наблюдается тенденция усиления межэтнических контактов, межкультурного взаимодействия и в связи с этим проблема улучшения межэтнических отношений становится все более актуальной.

Следует отметить, что на протяжении всей истории экспериментальной социальной психологии исследователи искали универсальные закономерности социального поведения, общения и взаимодействия индивидов.

Так, первые серьезные сравнительно-культурные исследования в психологии были проведены в конце XIX века. Основателем сравнительно-культурной психологии считается английский исследователь У. Риверс (1864-1922).

Данная тема является актуальной, поскольку существующее состояние межнациональных отношений обуславливает необходимость изучения этнических стереотипов. Кроме того, расширение знаний об особенностях этнических стереотипах необходимо для того, чтобы в современных условиях жизнедеятельности происходило укрепление сотрудничества различных этнических групп.

Этническое самосознание становится значимым системообразующим фактором этноса. Изучение психологии этнических различий в самосознании, личностных особенностей разных этнических групп необходимо еще и потому, что в настоящее время научные источники недостаточно освещают вопросы, которые порождены ростом национального самосознания, всплеском национальных движений, развитием процессов национального возрождения.

Этническая психология представляет собой самостоятельную, достаточно молодую и одновременно сложную отрасль знаний, которая возникла на стыке таких наук, как психология, социология, культурология и этнология (этнография) (4). Данные науки, как известно, которые в той или иной мере изучают национальные особенности психики человека и групп людей.

Таким образом, у каждой определенной нации присутствует собственное национальное сознание, которое выражается в сложной совокупности социальных, политических, экономических, нравственных, эстетических, философских, религиозных и других взглядов и убеждений, характеризующих определенный уровень духовного развития нации. Национальное сознание представляет собой продукт длительного исторического развития, а его центральным компонентом выступает национальное самосознание.

Объём работы: 19-20
Цена: 600 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru