Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Сквернословие несовершеннолетних как психологическая и социально-педагогическая проблема

Тема работы: Сквернословие несовершеннолетних как психологическая и социально-педагогическая проблема
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Психология
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ СКВЕРНОСЛОВИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.1 Сущность сквернословия, причины и последствия для несовершеннолетних 6

1.2 Система работы общеобразовательной организации по профилактике сквернословия несовершеннолетних 12

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ СКВЕРНОСЛОВИЯ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ МОУ «СОШ № 6» 18

2.1 Диагностика проявлений и причин сквернословия у учащихся 18

2.2 Осуществление профилактики сквернословия 27

2.3 Выявление эффективности работы по профилактике сквернословия 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53

ПРИЛОЖЕНИЕ 58

Описание работы:

В последнее время в обществе все чаще стали подниматься вопросы, касающиеся культурной катастрофы, постигшей наш народ. Мы наблюдаем развитие процесса нравственной деградации нашего народа. Такой кризис общественного сознания вызван потерей нравственных ориентиров, отчуждением человека от подлинной духовной культуры, национальных традиций, от православной веры. Мы живем и работаем в крайне неблагоприятной атмосфере: рост преступности, насилия, жестокости, агрессии, открытая пропаганда распущенности, разврат, бесстыдство, наркомания, алкоголизм, разрушение семейных устоев и традиций, нетерпимость к другим нациям и народам, да и вообще друг к другу. При этом нам еще постоянно навязывают извне толерантность ко греху (нетрадиционная ориентация, однополые браки, сексуальное воспитание детей). В итоге мы постепенно теряем иммунитет, и безнравственность все глубже укореняется в сердцах и душах людей.

К одной из примет постигшей нас нравственной катастрофы относится сквернословие. Вирус сквернословия распространяется повсеместно, поражая людей самых разных социальных слоев и возрастных групп. Он проникает во все сферы человеческой жизни, не щадя даже самое святое – семью. Скверные, гнилые слова становятся частью обыденной речи, мат даже претендует стать альтернативой литературному русскому языку. Архиепископ Никон (Рождественский) не раз отмечал, что грех сквернословия уже давно поразил интеллигентов и прижился в печати.

Проблема сквернословия несовершеннолетних существовала всегда, но в последнее время она получает все большее распространение, что является признаком как нравственной деградации общества в целом, так и серьезных нарушений в социализации подрастающего поколения. В связи с этим с особой остротой встает вопрос об осуществлении профилактики, то есть о предупреждении сквернословия несовершеннолетних путем нейтрализации, устранения его причин. Среди институтов социализации наиболее значимой становится общеобразовательная организация, имеющая комплексные возможности влияния на причины и проявления сквернословия своих воспитанников.

Социально-педагогический феномен сквернословия несовершеннолетних раскрывается в работах Е.Л. Башмановой, Д.А. Дубровиной, С. Виноградова. Психологические аспекты сквернословия несовершеннолетних как проявления их вербальной агрессии находятся в центре внимания В. Анисимова, А. Бандура и Р. Уолтерса, З.А. Зимелевой.

Исследования Д.А. Дубровиной, В.В. Кислица Л.И. Лесун. Исследования О.А. Тимченко и О.А. Маслиева посвящены поиску и методическому обеспечению путей решения проблемы сквернословия несовершеннолетних, в том числе в условиях общеобразовательной организации.

Однако, можно констатировать, что в современных условиях работа по решению проблемы сквернословия несовершеннолетних недостаточно эффективна и требует дополнительного изучения.

Актуальность и недостаточный уровень теоретического обоснования и методической разработанности существующей практики работы по преодолению данной проблемы определяют выбор темы исследования: «Сквернословие несовершеннолетних как психологическая и социально-педагогическая проблема».

Объект исследования: сквернословие несовершеннолетних.

Предмет исследования: эффективность профилактики сквернословия несовершеннолетних в условиях общеобразовательной организации.

Цель исследования: теоретически обосновать и изучить возможности повышения эффективности профилактики сквернословия несовершеннолетних в условиях общеобразовательной организации.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Изучить сущность сквернословия, причины и последствия для несовершеннолетних;

2. Рассмотреть систему работы общеобразовательной организации по профилактике сквернословия несовершеннолетних;

3. Проверить на практике возможности повышения эффективности профилактики сквернословия среди учащихся МОУ «СОШ № 6» г. Саратова.

Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 60-64
Цена: 2175 ₽
Уникальность: 80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru