Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Научно теоретическое исследование эмоционального благополучия в зарубежной и отечественной психологии .

Тема работы: Научно теоретическое исследование эмоционального благополучия в зарубежной и отечественной психологии .
Предметная область: Реферат, Психология
Краткое содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Основная часть……………………………………………………………………6

Заключение……………………………………………………….........................11

Список использованной литературы…………………………………………12

Описание работы:

Проблема благополучия рассматривается в таких науках, как: философия, психология, социология и в ряде других наук. Понятие «благополучие» можно определить, как многофакторный конструкт, который характеризуется сложной взаимосвязью социальных, культурных, экономических, психологических, физических и духовных факторов .

Проблема психологического благополучия личности представляет собой одну из фундаментальных проблем в психологии, поэтому интерес к ней сохраняется на протяжении всей истории психологической науки.

Психологическое благополучие традиционно рассматривалось как противопоставление психологическому нездоровью и неблагополучию. Следует отметить, что на рубеже 20 и 21 веков посредством влияния активно развивающегося экзистенциально-феноменологического подхода к личности формировалось представление о недостаточности медицинской модели психологического благополучия.

Так, психология в течение долгого времени занималась изучением таких вопросов, как: стресс, агрессия, конфликты, преодоление сложных жизненных ситуаций, отклонения личности. Но, в процессе развития данной науки, в поле ее научных интересов стали входить вопросы, которые связаны не только с решением проблемных ситуаций, но и такие, которые обращают внимание на повышение качества жизни «здорового» субъекта.

Таким образом, новое направление в психологии начало исследовать то, ради чего «стоит жить и как создать условия для такой жизни» . Начались проводиться исследования, которые были посвящены определению качества жизни человека.

Исходя из этого, список традиционных задач психологической науки –расширился, так как упор на благополучие и обеспечение условий, которые ему способствуют, отличается от нацеленности на страдание и борьбу с неблагоприятными факторами.

Исследователями были выделены факты, которые относятся к благополучию личности. Так, исследователи обращали свое внимание на состояния личности, а также обращались к анализу личностных, социокультурных, социально-психологических аспектов благополучия. Так, благополучие и чувство благополучия являются значимыми для всего субъективного мира личности. Известно, что существуют объективные показатели благополучия. Это, например: критерии успешности, показатели здоровья, материального достатка.

Тем не менее, переживание благополучия, также, в существенной степени обусловлено особенностями отношений личности к себе, окружающему миру в целом и к его отдельным сторонам. Таким образом, можно сделать вывод о том, что по своей природе благополучие личности является прежде всего субъективным. Субъективное благополучие, в соответствии с этим, предполагает рассмотрение совокупности внешних и внутренних инстанций, системе социальных связей и отношений личности.

Следует учитывать, что психологическое благополучие является тесно связанным с такими характеристиками как: «счастье», «удовлетворенность жизнью», «субъективная оценка качеством жизни. То есть, можно сделать вывод о том, что эмоциональное благополучие связано с такими же характеристиками.

Эмоциональное благополучие рассматривается в контексте значения эмоций в жизни человека и функций, которые выполняются ими. Оно связано с характером переживаемых эмоций и, также, с возможностью и умением выражать данные эмоции. Эмоциональное благополучие можно определить, как показатель успешности эмоциональной регуляции человека, а именно – насколько «хорошо» и полноценно эмоции могут выполнять свои функции в жизнедеятельности отдельного человека.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что эмоциональное благополучие является многомерным явлением, определяющим эмоциональное самочувствие человека, и представляет собой показатель успешности эмоциональной регуляции человека. Оно является тесно связанным с психологическим благополучием.

Объём работы: 12
Цена: 350 ₽
Уникальность: 70-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru