Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Особенности ролевых ожиданий и притязаний супругов в семьях с различным стажем совместной жизни .

Тема работы: Особенности ролевых ожиданий и притязаний супругов в семьях с различным стажем совместной жизни .
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Психология
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РОЛЕВЫХ ОЖИДАНИЙ И ПРИТЯЗАНИЙ СУПРУГОВ С РАЗЛИЧНЫМ СТАЖЕМ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ.....................................................................6

1.1 Определение и характеристика ролевых ожиданий и притязаний в отечественной и зарубежной психологии............................................................6

1.2 Классификация семей с различным стажем семейной жизни.................13

Выводы по первой главе.......................................................................................16

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РОЛЕВЫХ ОЖИДАНИЙ И ПРИТЯЗАНИЙ СУПРУГОВ В СЕМЬЯХ С РАЗЛИЧНЫМ СТАЖЕМ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ.........................................18

2.1 Организация и методы исследования...........................................................18

2.2 Результаты исследования и их интерпретация...........................................23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................40

ВВЕДЕНИЕ

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Семья как устойчивая социальная общность людей существует уже в течение почти всех веков и является нужным элементом социальной структуры людского общества, выполняя очень ажную задачку воспроизводства жителей.

Семья является важной социальной средой формирования личности и главным институтом психической поддержки и воспитания, которые отвечают не лишь за социальное воспроизводство, но и за воссоздание определенного стиля жизни, вида мыслей и отношений. Поэтому крайне важен такой момент, как удовлетворенность браком обоих супругов. Это и определяет постоянно возрастающий интерес к семье.

Семья выступает как культурная общность - общность людей, которых связывает определенное единение актуальных ценностей, представлений, единение позиции в отношениях с обществом и т. д. Конкретно характер этих функций предназначает содержание, формы, и критерии стабильности брака.

Общественно-психический климат в семье описывает стойкость этих отношений и оказывает решительное воздействие на развитие и детишек, и взрослых. Но, психический климат семьи не является кое-чем постоянным, данным раз и навечно. В его формировании и поддержании принимают конкретное участие все члены семьи, и от их сил зависит, каким он будет, подходящим либо неблагоприятным. В психологии представляется чрезвычайно принципиальным исследование удовлетворенности браком в связи с ролевыми ожиданиями и притязаниями супругов.

По данному поводу очень показательную статистику приводит Т.В. Андреева. Она отмечает, что в семьях с эгалитарным распределением ролей (в которых супруг помогал супруге) удовлетворенность отношениями у женщин выше, чем в семьях с классическими отношениями.

Обычная форма существует в тех семьях, где обязанности супругов распределены в согласовании с их полом. Равноправная форма встречается в тех семьях, где обязанности супругов разбиты в согласовании с их желаниями и возможностями и оба супруга отвечают за реализацию семейных ролей.

Из приведенных выше данных видно, ролевые ожидания и притязания супругов влияют на уровень удовлетворенности браком в целом.

Актуальность работы заключается в исследовании ролевых ожиданий и представлений о супруге как факторах, влияющих на качество брака, и имеющих высокое значение для всесторонней диагностики и коррекции семейных отношений при оказании психологической помощи семье.

Курсовая работа посвящена изучению ролевых ожиданий и притязаний супругов с различным стажем совместной жизни.

Цель исследования: изучить ролевые ожидания и притязания супругов семье с различным стажем совместной жизни.

Объект исследования: ролевые ожидания и притязания супругов в семье.

Предмет исследования: ролевые ожидания и притязания супругов в с различным стажем совместной жизни.

Гипотеза исследования: существуют различия в ролевых ожиданиях и притязаниях у супругов в семье с различным стажем совместной жизни, а именно: у супругов с высоким уровнем удовлетворенности браком ролевые ожидания и притязания являются более согласованными, у супругов со средним, с низким уровнями согласованность ниже.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературные источники, освещающие готовность к выполнению семейных ролей в браке и идеализацию партнера;

2. Проанализировать теоретические представления о ролевых ожиданиях и притязаниях супругов в психологии;

3. Рассмотреть психологические особенности семей с различным стажем совместной жизни;

4. Провести эмпирическое исследование, направленное на изучение ролевых ожиданий и притязаний супругов с различным стажем совместной жизни.

Теоретическую базу исследования составили работы по проблемам готовности к выполнению семейных ролей и идеализации партнера И. Ф Гребенникова, А.Г. Харчева; по проблеме удовлетворенности браком С.И. Голода; по проблеме психологических особенностей молодой семьи Т.В. Андреевой, О.А. Добрыниной, О.А. Карабановой, В.А. Сысенко, Л.Б. Шнейдер.

В работе использовался следующий комплекс методов.

Методы сбора теоретической информации: анализ, обобщение, систематизация имеющихся в психологической литературе научных представлений по теме исследования.

Методы стандартизированного самоотчета.

Метод обработки данных: параметрический критерий Стьюдента.

Практическая значимость: результаты проведенного нами исследования ролевых ожиданий и притязаний у супругов с различным стажем совместной жизни могут быть использованы психологами при работе с семейными парами.

Объём работы: 30-33
Цена: 1325 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru