Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Характеристика метода права социального обеспечения

Тема работы: Характеристика метода права социального обеспечения
Предметная область: Курсовая работа, Право
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты права социального обеспечения 6

1.1. Понятие и предмет права социального обеспечения 6

1.2. Межотраслевое взаимодействие права социального обеспечения с другими отраслями права 21

1.3. Общие черты метода права социального обеспечения 27

Глава 2. Отдельные вопросы метода права социального обеспечения 33

2.1. Метод сравнительного исследования в праве социального обеспечения 33

2.2. Аксиоматический метод и правовые аксиомы при исследовании проблем социального обеспечения 38

Заключение 43

Список использованной литературы 45

Описание работы:

Введение

Бедность и нужда населения как социальные явления сопутствовали российскому обществу на протяжении всего периода развития государства. Власть не только обращала внимание на массы безнадежных бедняков, обреченных на прозябание, но и прилагала различные усилия для борьбы с нищетой. Анализ сложившейся практики государства по борьбе с проявлениями острых форм бедности в различных исторических условие, выявление степени эффективности принимаемых мер призрения, благотворительности и филантропии позволит правильно определить стратегические ориентиры и практические инструменты решения данного социального бедствия в России. Стабильность современного российского общества в значительной степени зависит от преодоления негативных последствий ломки советской модели социальной политики. Массовая бедность генерирует разного рода опасности для национальной экономики, главной из которых является потеря самого ценного ресурса — человеческого интеллектуального и физического потенциала.

Бедность как социально-экономическое явление существовала во все времена, но массовый характер она получила с формированием значительного неравенства в перераспределении богатств. За всю историю человечества бедность фактически не претерпела эволюционных изменений.

Под социальной политикой понимается система государственных мер по поддержанию тех общественных групп и слоев, которые в силу определенных причин оказались в более трудном положении, чем другие, и не могут своими силами улучшить собственное положение.

В данном издании сделана попытка представить наиболее точную и полную картину таких явлений российской истории, как социальное призрение «сирых и убогих» и борьба государства, общества и церкви с бедностью и нищетой населения. Для достижения этой цели выяснены причины распространения нищенства в разные периоды истории, проанализирована система мер правительства по борьбе с бедностью, определена степень эффективности реализации законодательных инициатив в социальном обеспечении, показано значение благотворительности в сокращении нищенства и также рассмотрены организация и итоги деятельности земских, городских, церковных учреждений по призрению бедных и неимущих.

Самостоятельность социального права как правового явления в настоящее время уже не требует доказательств. Социальное право как правовое явление не укладывается в рамки двухчленной классификации права (публичное – частное), и с теоретической точки зрения есть все основания говорить об элементе системы права, не имеющим признаков ни частного, ни публичного права. Характер этого правового явления, по мнению указанных авторов, остается неопределенным: оно не может быть отнесено к какой-либо отрасли права, точно так же, как и рассматриваться в качестве отдельной, самостоятельной отрасли; социальное право есть образование, более объемное по своему содержанию, нежели какая-то одна (профилирующая, специальная, комплексная) отрасль права. Тем не менее, авторы дают определение социального права как системы правоотношений и соответствующих правовых норм, в рамках которых определяется содержание и реализуется социальная политика, т.е. регулятивная деятельность государства и иных социальных образований, выступающих в качестве публичных агентов, выражающаяся, по преимуществу, в оказании социальных услуг и направленная на социальное развитие.

Объектом данной работы является право социального обеспечения. Предметом – методы права социального обеспечения в российском праве.

Цель представляет собой раскрытие сущности права социального обеспечения, характеристики метода права социального обеспечения. Для достижения выбранной цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты социального обеспечения;

2. Изучить понятие и систему права социального обеспечения;

3. Изучить метод права социального обеспечения.

Теоретической основой настоящего исследования послужили труды российских ученых-экономистов, социологов, исследования в области общей теории права, и права социального обеспечения в общем и пенсионного обеспечения в частности.

Методологическую основу работы составляют положения Конституции Российской Федерации, норм и принципов международного права в области прав и свобод человека, положения общей теории права, трудового права, права социального обеспечения, общие и частно-научные методы исследования.

Объём работы: 45-49
Цена: 1000 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru