Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Контрольная работа .

Тема работы: Контрольная работа .
Предметная область: Контрольная работа с практической частью, Экологическое право
Краткое содержание:

Введение 3

1) Роль судебной практики в правовом регулировании отношений в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности (акты судов высшей инстанции как источники экологического права). 5

2). Эколого-правовая характеристика Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». 12

Практическая задача. 13

Заключение 16

Список использованных источников 17

Описание работы:

Оригинальность и самостоятельность отрасли права в общей системе увязывается обычно с наличием своего предмета правового регулирования: если есть специфический предмет правового регулирования, т. е. если есть специфические общественные отношения, на упорядочение которых направ-лены нормы права, значит, есть и самостоятельная отрасль права (при нали-чии специфического метода регулирования, о чем речь дальше).

Общие правила охраны окружающей среды обладают всеми признака-ми права, присущими другим отраслям права. Они носят волевой характер, т. е. создаются людьми по их усмотрению (что при наличии волюнтаристских начал и при отсутствии научной обоснованности приводит к их неэффектив-ности - в лучшем случае, либо к столкновению с действительностью, с эко-номическими условиями жизни - в худшем).

Экологические правовые нормы направлены на упорядочение, на ре-шение имеющих важное значение общественных отношений; регулирование (от латинского слова regula - правило) означает воздействие на что-нибудь с целью внести ясность, порядок, правильность, систему в движение, в дея-тельность или развитие какого-либо явления. Таким образом, экологическое право, как и другие отрасли права, является регулятором и способом решения возникших в обществе сложных проблем, нуждающихся в упорядочении, по-рой с помощью силового, принудительного (нередко поощрительного) меха-низма.

Общие правила поведения, предусмотренные экологическим правом, не персонифицированы, не исчерпываются исполнением, т. е. рассчитаны на неопределенное количество случаев, носят обязательный характер. Все это доказывает принадлежность этих правил поведения людей в окружающей среде и отношений с окружающей средой к системе права.

Вместе с тем экологическое право обладает необходимыми признака-ми, позволяющими считать его самостоятельной отраслью системы права. Регулируемые общественные отношения являются очень важными, нуждаю-щимися на современном этапе в упорядочении; характер этих отношений значителен, затрагивает жизненно важные для человека проблемы; характе-ристики их весомы как количественно, так и качественно.

Сердцевиной регулируемых общественных отношений являются чело-веческие, общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды. Они, безусловно, обладают спецификой - возникают, изменяются и прекращаются по поводу охраны окружающей среды и рацио-нального использования природных ресурсов. Такого рода отношения не ре-гулируются ни одной другой отраслью права.

Как и другие, регулируемые правом общественные отношения, эколо-гические отношения носят производственный, социальный характер, может быть, даже более рельефно выраженный, чем в других отраслях права. Дело в том, что наибольшим загрязнителем окружающей среды является производ-ственная сфера деятельности человека, когда в процессе труда человек явля-ется главным участником антропогенного загрязнения среды.

Объём работы: дек.14
Цена: 275 ₽
Уникальность: 30-40 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru