Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Тема работы: ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Экономика
Краткое содержание:

Введение 2

Глава 1. Теоретические аспекты анализа производительности труда 3

1.1. Сущность производительности труда 3

1.2. Методика анализа производительности труда 3

1.3. Повышение производительности и эффективности труда 3

Глава 2. Анализ производительности труда ЗАО «СЗСМ» 3

2.1. Краткая экономическая характеристика организации 3

2.2. Анализ состава и структуры работников (название организации) 3

2.3. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов 3

2.4. Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов 3

Заключение 3

Список использованных источников 3

Приложения

Описание работы:

В современных условиях персонал рассматривается как один из важней-ших ресурсов промышленной организации, от которого во многом зависят ус-пех ее деятельности и достижение целей. С точки зрения теории и практики управления организацией вопросы планирования численности персонала рас-сматриваются со стратегической и тактической позиций, а также как задача обеспечения количественного и качественного состава персонала.

Выполнение производственной программы и финансовое состояние предприятия находятся в прямой зависимости от наличия и эффективного ис-пользования трудовых ресурсов. При изучении и управлении трудовыми ресур-сами предприятия необходимо владеть методикой определения и анализа со-стояния и эффективности использования рабочей силы. В свою очередь, для изучения и эффективного управления трудовыми ресурсами предприятия необ-ходимо знать, какие показатели характеризуют их состояние, обеспеченность и эффективность использования, владеть методикой их определения и уметь ис-пользовать для принятия управленческих решений. Управленческие решения руководством предприятий принимаются при внутрифирменном бюджетирова-нии, когда необходимо принимать решения в процессе хозяйственной деятель-ности, при составлении текущих, перспективных и стратегических планов.

В современной экономической системе в условиях развитых рыночных отношений для поддержания долгосрочного экономического развития опреде-ляющим является повышение эффективности производства на основе роста производительности труда. Именно производительность труда в условиях ры-ночной экономики является основным источником экономического роста и од-ним из важнейших факторов ослабления инфляционных ожиданий и улучше-ния качества жизни населения.

За время рыночных преобразований внимание к проблемам производи-тельности труда ослабло. Этот показатель очень мало встречается в печати, сдерживая научные исследования, тогда как в советское время он служил од-ним из главных оценочных показателей хозяйственной деятельности. В 1992г. была аннулирована и до сих пор не восстановлена государственная статистика по производительности труда, хотя потребность в ней сегодня большая, в част-ности для анализа и оценки уровня и динамики производительности труда, за-трат ресурсов и занятости работников.

В последнее время внимание к производительности труда со стороны экономических агентов усилилось. При разработке стратегии долгосрочного развития российской экономики до 2025г. производительность труда становит-ся ключевым параметром в составляемых сценариях.

Состояние изученности проблемы. Вопросы труда и его производитель-ности изучаются с давних пор многими известными учеными, начиная с В. Петги , А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, и являются предметом дальнейших научных исследований.

В советский период большой вклад в разработку теории производитель-ности труда внесли Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, B.C. Афанасьев, JI.C. Блях-ман, A.A. Богданов, Е.В. Борисов, А.К. Гастев, A.M. Гинзбург, Я.А. Гольбин, A.Г. Грязнова, Д.Н. Карпухин, П.М. Керженцев, JI.A. Костин, A.C. Кудрявцев, B.И. Ленин, Е.Л. Маневич, П.П. Маслов, B.C. Немчинов, A.M. Омаров, В.М. Рауд, А.Ф. Сидоров, П.В. Смекалов, С.Г. Струмилин, A.A. Френкель, П.Я. Хро-мов и др.

В условиях переходной экономики вопросы производительности труда не оставались без внимания экономистов, несмотря на отсутствие этого показателя в статистике. Здесь следует отметить исследования Л. Вальневой, Н.Вишневского, О. Германовой, Н. Грекова, Е. Зименкова, Г. Зинченко, А. Ко-шинова, И. Маркевича.

В современной экономической системе вопросами производительности труда занимаются экономисты А. Золотов, П. Игнатовский, Б. Генкин, С. Ивашковский, В. Сидоров, А. Щербаков, И. Ушачев, Р. Яковлев и другие.

В последнее время среди западных экономистов, уделяющих большое внимание на развитие теории производительности труда, следует отметить П. Самуэльсона, Дж. Долаиа, М. Портера, Я. Корнай, М. Тодаро и др.

Большой вклад в развитие теории производительности труда примени-тельно к сельскому хозяйству внесли С. Брю, Ф. Герц, Э. Дэвид, Т. Карвер, Д. Кендрик, Д. Кларк, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, М. Тодаро.

Актуальность исследования данной проблемы на современном этапе воз-растает все больше и больше. Исходя из вышесказанного приходим к выводу, что конкретной задачей любого анализа трудовых ресурсов предприятия явля-ется нахождение слабых мест в производстве, связанных с использованием ра-бочей силы, а его целью – выработка таких рекомендаций, которые не позволят предприятию снижение объема и качества выпускаемой им товарной продук-ции.

В силу всего вышесказанного тема курсовой работы носит актуальный характер.

Цель курсовой работы заключается в исследовании разработке меро-приятий по повышению производительности труда на основе проведения ана-лиза.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Рассмотреть роль и сущность трудовых ресурсов организации;

2. Исследовать сущность производительности труда;

3. Исследовать методику анализа производительности труда;

4. Провести анализ трудовых ресурсов организации;

5. Разработать мероприятия по повышению производительности труда.

Объектом исследования выступает ЗАО «СЗСМ»«.

Предметом исследования является методика анализа производительности труда.

Период исследования 2015-2017 г.г.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили норма-тивно-правовые акты РФ, а так же труды отечественных авторов в области управления трудовыми ресурсами и их анализе.

Объём работы: 25
Цена: 1200 ₽
Уникальность: 65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru