Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

заключение под стражу как мера пресечения

Тема работы: заключение под стражу как мера пресечения
Предметная область: Повышение процента оригинальности, antiplagiat.ru
Краткое содержание:

Содержание

Введение 4

Глава 1 Теоретико-правовой анализ мер уголовно-процессуального пресечения

7

1.1 Понятие и сущность мер пресечения 7

1.2 Виды мер пресечения 16

Глава 2 Понятие и правовые основы заключения под стражу 23

2.1 Основания и условия применения заключения под стражу 23

2.2 Особенности применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних

29

Глава 3 Процессуальный порядок применения заключения под стражу

41

3.1 Особенности процессуального порядка заключения под стажу

41

3.2 Совершенствование процессуального порядка применения заключения под стражу

52

Заключение 60

Список используемых источников 62

Приложение 1 67

Приложение 2 68

Приложение 3 69

Описание работы:

Введение

Институт мер пресечения - является одним из важнейших в уголовном процессе, так как напрямую затрагивает права и свободы гражданина, который привлекается в качестве обвиняемого, подозреваемого.

Применение в уголовном судопроизводстве Российской Федерации такой меры пресечения как заключение под стражу имеет главенствующее место в общей совокупности избираемых по уголовным делам мер пресечения. Заключение под стражу - самая жесткая мера пресечения, связанная с лишением человека свободы, необходимостью подчиняться суровым требованиям режима в местах заключения и конкретными правоограничениями. Это является оправданной мерой, потому как в последнее время фиксируется рост числа преступлений, и это, в свою очередь, порождает необходимость все чаще использовать такое уголовно-процессуальное средство, как меру пресечения.

Право на личную неприкосновенность и свободу является одной из важнейших гарантий прав личности. Следовательно, нарушение этого права может говорить о том, что права человека не соблюдаются. Степень практической реализации данного права, его защиты и гарантий его всей мощью правовой системы – это важный показатель демократизации общества и необходимая предпосылка формирования и становления правового государства. Таким образом, государство, включая любые его структуры, непосредственно заинтересованы в том, чтобы гарантировать гражданам реализацию права на личную неприкосновенность и свободу.

Актуальность данной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что заключение под стражу заслуживает к себе особого внимания, потому как свобода и личная неприкосновенность являются наиболее значимыми правами человека.

В последние годы проблема соблюдения законности остро стоит при рассмотрении судами вопросов заключения под стражу, а также продления сроков содержания под стражей. При этом заключение под стражу отличается от других мер государственного принуждения. Оно используется в период производства по уголовным делам и обладает процессуально-правовым характером. Меры пресечения в уголовном процессе:

• используются должностными лицами и государственными органами в пределах их компетенции к тем лицам, принимающим участвующим в деле, ненадлежащее поведение возможность такого поведения которых создает или может в дальнейшем стать причиной трудностей для успешного судопроизводства по уголовному делу;

• преследуют конкретные цели;

• используются только при наличии оснований и условий, предусмотренных законом, а также в порядке, который гарантирует их обоснованность и законность.

Объектом исследования являются нормативно-правовые основания и обстоятельства, учитываемые при применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

В качестве предмета исследования выступают уголовно-процессуальные нормы, которые регламентируют процессуальный порядок заключение под стражу, а также практика их применения.

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследования правового регулирования заключения под стражу как меры пресечения в уголовном процессе, а также выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1. раскрыть понятие и порядок применения мер пресечения в виде заключения под стражу;

2. проанализировать действующее уголовно-процессуальное законодательство;

3. изучить процессуальные основания и условия заключения под стражу несовершеннолетних;

4. обосновать рекомендации по законодательному регулированию порядка применения меры пресечения в виде заключения под стражу к несовершеннолетним.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Методологической основой проводимого исследования послужило совокупное применение сравнительно-правового, статистического метода, а также ситуационного подхода.

Теоретическую основу бакалаврской работы составили труды таких ученых, уделяющих внимание проблемам и особенностях применения мер пресечения в виде заключения под стражу, как: Крютченко А.Ю., Русман Г.С., Ткачёва Н.В., Хапаев И.М. Повышенный интерес вызывают работы таких авторов как, Камардина А.А., Макаренко И., Сарычева Д.С., Сидорова И.В., Трунова Л.К., которые уделяют особое внимание особенностям применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних.

На сегодняшний день, несмотря на большой интерес ученых к рассматриваемой проблеме, в правовой регламентации данного института существует ряд сложностей, связанных с несовершенством юридической техники и проблем в практике применения заключения под стражу, что является актуальным, учитывая увеличение роста преступности, в том числе среди несовершеннолетних.

Предложенные в ходе исследования рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов по оптимизации уголовного судопроизводства и другой нормотворческой деятельности.

Объём работы: 65
Цена: 937,5 ₽
Уникальность: 70-75 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru