Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

История развития системы образования в СССР.

Тема работы: История развития системы образования в СССР.
Предметная область: Курсовая работа, Педагогика
Краткое содержание:

Оглавление

стр.

Введение 3

Глава 1. История становления советской системы образования 6

1.1. Советская система образования СССР и её ступени 6

1.2. Характеристика советской системы образования 9

Глава 2. Тенденции развитие советской образовательной системы 14

2.1. Реформы образования в СССР 14

2.2. Школы для одаренных детей и педагогика сотрудничества 21

Заключение 25

Список литературы 28

Описание работы:

Введение

Актуальность темы. Наша страна стремительно меняется и процесс этот идет вот уже почти тридцать лет. Меняется все: общество, экономика, люди, и, естественно, изменения затронули и такую важную часть общества, как образование. Обучение детей в советской школе было призвано не только научить их читать, считать, писать, дать основы различных наук, но и сформировать их как личностей, воспитать достойных членов общества. На фоне получения знаний о законах природы, мышления и общества, трудовых навыков, социальных умений складывались прочные коммунистические взгляды и убеждения. Но все это является истиной лишь применительно ко всей эпохе советского образования. На различных этапах его становления и развития ситуация складывалась несколько иначе.

Основные принципы образования на ближайшую перспективу были сформулированы еще в 1903 году. На II съезде Российской социал-демократической рабочей партии было заявлено, что образование должно быть всеобщим и бесплатным для всех детей до 16 лет вне зависимости от пола. Кроме того, следует ликвидировать сословные и национальные школы, а также отделить школу от церкви. 9 ноября 1917 года является днем учреждения Государственной комиссии по просвещению, которая и должна была разрабатывать и контролировать всю систему образования и культуры огромной страны Советов. Положение «О единой трудовой школе РСФСР», датированное октябрем 1918 года, предусматривало обязательное посещение школ всеми гражданами страны в возрасте от 8 до 50 лет, которые еще не умели читать и писать. Единственное, что можно было выбирать, - на каком языке обучаться грамоте. В то время большая часть трудового населения была неграмотной. Страна Советов считалась сильно отстающей от Европы, где общее образование для всех было введено почти на 100 лет раньше. Ленин считал, что умение читать и писать сможет дать толчок каждому человеку к «улучшению своего хозяйства и своего государства».

Коренные изменения ждали систему образования в 1918-1920 годах. Школу отделили от церкви, а церковь от государства. Преподавание любого вероучения было под запретом, мальчики и девочки теперь учились вместе, а за уроки теперь не нужно было ничего платить. В это же время начали создавать систему дошкольного воспитания, пересмотрели правила приема в высшие учебные заведения.

Одним из самых значительных преимуществ советской системы школьного образования являлась его доступность. Это право было закреплено конституционно (статья 45 Конституции СССР 1977 года). Главное отличие советской системы образования от американской или британской заключалось в единстве и согласованности всех звеньев образования. Четкая вертикальная ступень (начальная, средняя школа, техникум, вуз, аспирантура, докторантура) позволяла точно спланировать вектор своего обучения. Для каждой ступени были выработаны единые программы и требования. При переезде родителей или смены школы по каким-либо иным причинам не было необходимости заново изучать материал или пытаться вникнуть в систему, принятую в новом образовательном учреждении. Максимум неприятностей, который мог доставить переход в другую школу, - необходимость повторять или догонять 3-4 темы по каждой дисциплине. Учебники в школьной библиотеке выдавались бесплатно и были доступны абсолютно всем.

Объектом нашей работы выступает история образования в России.

Предметом исследования является женское образование в России.

Цель: рассмотрение особенностей женского образования в России.

Задачи состоят в следующем:

1. Рассмотреть советскую систему образования СССР и её ступени;

2. Изучить характеристику советской системы образования;

3. Охарактеризовать реформы образования в СССР;

4. Проанализировать школы для одаренных детей и педагогика сотрудничества.

В процессе исследования применялись методы: теоретический анализ исторической педагогической и научной литературы по проблеме исследования.

Теоретическая значимость курсовой работы заключается в систематизации исторических сведений по теме исследования и возможности использования выводов исследования в повышении методологической эффективности процесса обучения и воспитания в современном образовании.

Автором курсовой работы изучены следующие источники и литература по теме исследования: Барсенков А.С., Вдовин А. И., Ганичева А.Н., Зверева О.Л., Кириллов В.В., Колыхалов Д.В., Константинов Н.А., Лихачев Б.Т., Лобанов В., Луначарский А.В., Ракунов В.А., Сапрыкин Д.Л., Торосян В.Г. и др.

Структура: работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и списка литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 65-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru