Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Любая на выбор автора

Тема работы: Любая на выбор автора
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

Оглавление

Введение . . . . . . . . . . . 3

1. Понятие, признаки и особенности нормативно-правового акта как

источника права . . . . . . . . . . 5

2. Классификация нормативно-правовых актов . . . . . 10

3. Закон как источник права: его особенности и виды . . . . 18

4. Подзаконные акты: понятие, признаки и иерархия . . . . 20

5. Пределы действия нормативно-правовых актов . . . . 24

Заключение . . . . . . . . . . 28

Список использованных источников . . . . . . 30

Описание работы:

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что нормативные правовые акты играют важную роль в регулировании общественных отношений в современной мире. Нормативно-правовой акт занимает первостепенное значение в системе источников российского права. Это обусловлено и устойчивой тенденцией роста роли государства в регулировании наиболее значимых общественных отношений, и тем, что нормативный правовой акт обладает способностью оперативно отражать изменения общественных отношений, а письменная форма нормативного правового акта позволяет быстро знакомится с его содержанием широкому кругу субъектов.

В этой связи очевидна важность соблюдения требований предъявляемых к качеству текста нормативно-правового акта, обеспечение высокой степени его технико-юридической подготовленности.

Глобальные политические, экономические, социальные преобразования, начавшиеся в нашей стране полтора десятилетия назад, неизбежно повлекли за собой необходимость реформирования всей правовой системы. Особую актуальность приобрел закон как основной юридический источник, регулирующий наиболее важные вопросы общественной жизни и обладающий высшей юридической силой. Не менее важную роль в этих условиях играют и подзаконные нормативные акты, призванные уточнять, детализировать, выполнять положения законов.

В исследование общетеоретических проблем нормативно-правовых актов значительный вклад внесли такие ученые, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, Р.Ф. Васильев, Н.В. Витрук, Ершов, С.Л. Зивс, В.В. Иванов, В.Б. Исаков, И.Ф. Казьмин, Д.А. Керимов, И.В. Котелевская, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевич, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, И.Н. Сенякин, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, А.Ф. Черданцев, А.Ф. Шебанов, Г.Ф. Шершеневич и другие.

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере действия нормативно-правовых актов.

Предметом исследования являются источники российского права.

Методологическую основу работы составляют общенаучные и специальные методы исследования: системный, логический, диалектический, структурно-функциональный.

Цель работы - исследовать нормативные правовые акты как источники права. В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:

1) раскрыть понятие, признаки и особенности нормативно-правового акта как источника права;

2) представить классификацию нормативно-правовых актов;

3) охарактеризовать законы и подзаконные нормативные правовые акты;

4) рассмотреть пределы действия нормативно-правовых актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и основные положения работы могут быть использованы в дальнейших научных разработках по данной тематике, а также смежных проблем; в практической деятельности правоприменительных органов; в преподавании курса «Теория государства и права» и смежных дисциплин.

Объём работы: 30-34
Цена: 900 ₽
Уникальность: 75-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru