Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

на выбор

Тема работы: на выбор
Предметная область: Реферат, История
Краткое содержание:

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3

1. Культура сталинского руководства в 30-е годы ХХ века ………….…5

2. Культурная политика сталинизма во время Великой Отечественной войны ………………………………………………………………………………8

3. Культурная политика позднего сталинизма ………………………….13

Заключение ………………………………………………………………..18

Список использованной литературы …………………………………….20

Описание работы:

Введение

Уникальность социокультурного аспекта развития любого общества заключается в том, что в то же время оно включает в себя как высокие проявления духовной культуры (искусство в широком смысле, образование), так и проявления материальной культуры (здравоохранение, торговля, бытовые услуги). ,

Советская культура - сложное и неоднозначное явление, и было бы глупо показывать ее только из бездумного пения коммунизма, т. Е. Культура периода двадцатого века не стояла, не была монолитной, как в ее отдельных проявлениях, так и в целом. и именно так, это следует учитывать. Особенность культуры советского периода заключается в том, что она является прямым наследником русской культуры.

Иосиф Виссарионович Сталин сыграл значительную роль в возрождении советской культуры послевоенного периода. Он предложил создать высоко моральное общество, в котором человек получал бы всестороннее развитие, как физическое, так и психическое.

С конца 20-х годов в стране была установлена диктатура Сталина, которая, избавившись от оппозиции и свернув НЭП, начала осуществлять ленинский план построения социализма - «индустриализация, коллективизация и культурная революция». В процессе этих преобразований многие традиции русской культуры были разрушены. Государственный контроль над культурой принял тотальный характер. К уже существующим были добавлены новые структуры, которые осуществляли объединение в сфере культуры (Всесоюзный комитет по делам высшей школы, Комитет по искусству, Всесоюзный комитет по телерадиовещанию). В годы первых советских пятилеток образование и культура финансировались по остаточному принципу.

Бюджетные субсидии в первую очередь получили те отрасли науки, в которых результаты исследований принесли практическую пользу в кратчайшие сроки. Съезды и конференции интеллигенции, существовавшие в 1920-х годах, постепенно исчезли. В 1933 году Академия наук СССР была подчинена правительству. Содержание общественных наук было полностью определено позициями, опубликованными в 1938 году. «Краткий курс истории ВКП (б)». Все основные вопросы культуры решались лично Сталиным и Политбюро ЦК ВКП (б). Когда ученые отстаивали позицию, не похожую на «генеральную линию партии», они подвергались репрессиям.

Рассматриваемый культурный период абсолютно противоречив: с одной стороны, быстрый культурный рост и развитие, с другой - тотальный контроль со стороны государства. Все вышеперечисленное и определяет актуальность темы работы.

Цель работы – рассмотреть культурную политику во времена правления И.В. Сталина.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать культуру сталинского руководства в 30-е годы ХХ века;

- рассмотреть особенности культурной политики сталинизма во время Великой Отечественной войны;

- охарактеризовать культурную политику позднего сталинизма.

Приступим к раскрытию темы работы.

Объём работы: 20-24
Цена: 325 ₽
Уникальность: 30-40 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru