Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Лишение свободы как вид наказания. Его роль в современных условиях

Тема работы: Лишение свободы как вид наказания. Его роль в современных условиях
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

Введе-ние………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика лишения свобо-ды………………………….5

1.1. Место лишения свободы в системе уголовных наказа-ний……..5

1.2. Лишение свободы в истории отечественного пра-ва………..…..10

Глава 2. Виды лишения свобо-ды………………………………………….....14

2.1. Лишение свободы на определенный срок……………………….14

2.2. Пожизненное лишение свобо-ды………………………………….20

Заключе-ние……………………………………………………………………26

Список использованной литерату-ры………………………………………..28

Описание работы:

Актуальность данной работы объясняется следующим. Система наказаний, предусмотренная отечественным уголовным законом, вклю-чает большое количество наказаний разной степени репрессивного воз-действия. Одним из наиболее строгих видов уголовного наказания явля-ется лишение свободы.

Такое уголовное наказание как лишение свободы в свою очередь подразделяется на лишение свободы на определенный срок и пожизнен-ное лишение свободы. В связи с тем, что фактически смертная казнь не назначается и не применяется в современной России, именно пожизнен-ное лишение свободы является самым строгим видом уголовного нака-зания. Указанное обстоятельство обусловливает существенную специфи-ку правового регулирования пожизненного лишения свободы. Речь в первую очередь идет об ограничении круга субъектов, которым может назначаться данное наказание, а также об особенностях условно-досрочного освобождения лиц, отбывающих пожизненное лишение сво-боды. В связи с этим особую важность приобретает изучение лишения свободы как вида наказания, его роли в современных условиях.

Научная значимость данного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении таких дисциплин как «уголовное право», «актуальные проблемы уголовного права».

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при определении пу-тей совершенствования правового регулирования такого вида уголовно-го наказания как лишение свободы.

Объектом рассмотрения в данной работе являются общественные отношения по поводу применения такого наказания как лишение свобо-ды.

Предметом рассмотрения в данной работе являются нормы, регу-лирующие применение такого наказания как лишение свободы.

Целью данной работы является изучение лишения свободы как ви-да наказания, его роли в современных условиях.

В ходе реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1) Определить место лишения свободы в системе уголовных нака-заний;

2) Рассмотреть лишение свободы в истории отечественного права;

3) Охарактеризовать лишение свободы на определенный срок как вид уголовного наказания;

4) Изучить пожизненное лишение свободы как вид уголовного наказания.

Методы научного познания, составляющие методологическую ос-нову данной работы, подразделяются на следующие группы: 1) общена-учные методы: диалектический метод, синтез, анализ, описание и т.д.; 2) специально-юридические методы: формально-юридический метод, исто-рический метод.

Степень научной разработанности лишения свободы как вида наказания достаточно высока. Изучению указанного вопроса посвящены диссертационные исследования таких ученых как С.В. Сорокина, А.В. Чернов, Р.М. Файзутдинов, В.В. Мясников и т.д. Кроме того, лишению свободы как виду наказания посвящены монографические исследования таких ученых как Е.А. Каданева, К.А. Сыч, М.Г. Детков, А.М. Смирнов и т.д.

В теоретическую базу данного исследования входят работы таких ученых как А.В. Бриллиантов, Д.В. Горбач, А.В. Шагушина, А.Л. Коля-гин, Л.Б. Смирнов и т.д.

Структуру работы составляют следующие элементы: введение; две главы, объединяющие четыре параграфа; заключение; список использо-ванной литературы.

Объём работы: 22-25
Цена: 550 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru