Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Общепризнанные принципы и нормы международного права

Тема работы: Общепризнанные принципы и нормы международного права
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3

1. Нормы международного права……………………………………….. 6

2. Принципы международного права……………………………………. 12

3. Общепризнанные принципы и нормы в правовой системе России…. 15

Заключение…………………………………………………………………… 21

Список литературы…………………………………………………………. 24

Описание работы:

Введение

Актуальность темы. Одним из основных и необходимых инструментов управления международными отношениями служит международное право. При его помощи создается и поддерживается мировой порядок. Оно делает поведение государств более предсказуемым.

Безопасным может быть лишь мир, основанный на законности. Международный Суд ООН подчеркнул, что поддержание международного правопорядка «является жизненно важным для безопасности и благополучия сложного международного сообщества наших дней».

Новый мировой порядок мыслим лишь как порядок демократический. Никто не может обладать монополией на принятие решений. Государства обладают равным правом на участие в решении международных проблем, и, прежде всего тех, что непосредственно затрагивают их интересы. Необходимо обеспечить уважение законных интересов всех государств, несмотря на их многообразие. И в этом плане важная роль принадлежит международному праву. На его основе происходит согласование интересов. Достигнутый баланс закрепляется, находит выражение в нормах. Последние содействуют сохранению достигнутого и служат инструментом реализации вытекающих из этого задач.

Отражая не только национальные интересы государств, но и интересы их сообщества в целом, международное право становится не просто межгосударственным правом, но и правом международного сообщества в целом.

Баланс силы подлежит замене балансом интересов, который способен быть основой стабильности мирового порядка.

В соответствии с п.4 ст.15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры являются составной частью правовой системы РФ, то есть источниками права.

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским процессуальным законодательством, то применяются правила международного договора.

Международное право нередко рассматривается как особая правовая система. Здесь наиболее важную часть международного права составляют действующие и осуществляемые нормы. Особое значение имеет их осуществление, т. е. международно-правовая практика, которая наполняет нормы реальным содержанием. Возможны случаи, когда практика применения какой-либо нормы международного права приводит к возникновению новой, более конкретной нормы или обыкновения. Примером может служить правило, согласно которому воздержание при голосовании постоянного члена Совета Безопасности ООН не считается применением, так называемого права вето. В Уставе ООН это правило не предусмотрено, но оно сложилось как международно-правовая норма в практике Совета Безопасности.

Таким образом, тема изучаемой работы является весьма своевременной и актуальной.

Цель работы – исследование противоправности преступления: понятие и структура.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

1. изучить нормы международного права;

2. описать принципы международного права;

3. рассмотреть общепризнанные принципы и нормы в правовой системе России;

4. сделать выводы.

Объект работы – общепризнанные принципы и нормы международного права.

Предмет – международное право.

В процессе исследования были использованы следующие методы: сравнительно-правовой, системный, метод структурного анализа, формально-логический и некоторые другие.

В результате проведенной работы были сформулированы четкие теоретически значимые выводы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, подзаконные нормативные акты, международные правовые акты.

Для написания работы использовались нормативно-правовые акты, специальная литература и периодика, а также сборники журналов и статей по заданной теме.

Структура исследования обусловлена его задачами и целью. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также библиографического списка.

Введение раскрывает актуальность, цель исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.

В заключении подведены итоги исследования, сформированы окончательные выводы по рассматриваемой теме.

Список литературы содержит 21 источник.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru