Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

До 12.09!!Правонарушение

Тема работы: До 12.09!!Правонарушение
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

План

Введение........................................................................................................3

1. Понятие и признаки правонарушения................6

2. Классификация правонарушений...........

3. Социальные корни правонарушений. Пути и средства преодоления правонарушений.................

Заключение.................................................................................................31

Список использованной литературы....................................................33

Описание работы:

Введение

Актуальность темы. В нашем обществе существуют определённые виды законов, которые только указывают, как обычно действуют люди в тех или иных ситуациях.

Древний римский юрист когда-то сказал: «Где есть правонарушение, там есть и возмездие». Данное изречение затрагивает проблему необратимости наказания за совершенное правонарушение. Оно дает нам понять, что любое правонарушение найдет свое наказание. Если имеет место быть правонарушение, то будет и наказание.

В обществознании под термином правонарушение понимается противоправное виновное общественно-вредное деяние. Наказание же, в свою очередь, это реакция государства на совершенное правонарушение.

В юридической науке существуют следующие виды ответственности за совершенные правонарушения:

- уголовная;

- административная;

- гражданско-правовая;

- дисциплинарная.

Различные правонарушения предполагают различные виды юридической ответственности. Какое бы ни было нарушение права - оно неизбежно предполагает ответственность. Ведь, как известно, структура правовой нормы состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. Санкция - это и есть возмездие, упомянутое в изречении.

Исходя из этого, ни одно общество и ни одно государство не обходится без законов, которые делают акцент на том, как люди должны поступать, хотя возможности имелись и другие.

Общественно опасное деяние представляет собой предусмотренные уголовным законом преступные деяния, которые наносят вред объекту правовой охраны. Кроме того, это обязательный признак любого правонарушения.

Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан. Деяние может осуществляться как в виде действий, так и бездействия.

Правонарушение имеет ряд весьма характерных признаков и черт, среди которых необходимо выделить следующие.

Любое правонарушение - всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознан¬ное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека.

Не могут рассматриваться в качестве признаков правонарушения, напри¬мер, черты характера, образ мыслей или личные качества человека.

Если они проявляются в конкретных противоправных деяниях - действиях или бездействии, то в этом случае наступают юридические последствия.

Противоправность: не всякое деяние - действие или бездействие - является правонарушением, а лишь то, которое совершается вопреки право¬вым велениям, нарушает закон.

Конкретным выражением противоправности деяния могут служить либо нарушение запрета, прямо установленного в законе или в любом ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъектов права законом или заключенным на его основе договором.

Государственно-правовая теория и практика в России и других странах исходят из того, что не всякое противоправное деяние следу¬ет считать правонарушением, а лишь то, которое совершается умышленно или по неосторожности. Иными словами, происходит по вине лица.

Объект исследования - сфера теории государства и права, изучающая природу правонарушения.

Предмет - понятие, признаки и причины совершения правонарушения.

Цель работы - определить содержание понятия правонарушения и его структурных элементов.

Для реализации цели потребуется рассмотреть и проанализировать:

- понятие и признаки правонарушения;

- критерии разграничения правонарушений;

- причины и виды правонарушений.

Для достижения целей и решения задач работы использован ряд методов научного исследования: диалектический метод, сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логической, сравнительный, социологический, метод сравнительного анализа, а также методика анализа нормативно-правового материала.

Структура курсовой работы включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru