Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Профессиональная подготовка повышение квалификации и переподготовка граждан зарегистрированных в органах занятости .

Тема работы: Профессиональная подготовка повышение квалификации и переподготовка граждан зарегистрированных в органах занятости .
Предметная область: Курсовая работа, Трудовое право
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Безработица: понятие, причины, формы 3

1.1. Понятие и причины безработицы 3

1.2. Основные формы безработицы 3

Глава 2. Служба занятости как орган, оказывающий помощь безработным гражданам 3

2.1. Служба занятости, ее задачи и функции 3

2.2. Права и обязанности граждан, находящихся на учете в органах занятости 3

Глава 3. Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка граждан зарегистрированных в органах занятости 3

3.1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в органах занятости 3

3.2. Особенности профессиональной подготовки, повышении квалификации и переподготовки граждан по направлению органов службы занятости 3

Заключение 3

Список источников информации 3

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема безработицы является одной из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы. Безработица – явление, свойственное определенной стадии товарного производства, которое характеризуется отсутствием работы для трудоспособных граждан, а безработный – тот, кто может работать, но не работает. Это происходит в связи с тем, что в нашей стране низкая средняя заработная плата, на предприятиях происходят ее задержки.

Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс обуславливает сокращение, прежде всего работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени.

Фундаментальные исследования B.C. Боровика, О.А. Колесниковой, Г.Н. Соколовой, Ю.Г. Одегова, о состоянии и динамике рынка труда в условиях модернизации российского общества, а также исследования С.В. Дудникова, В.А. Павленкова о структуре современного рынка труда в России стали основополагающими работами в изучении современного рынка труда в России.

В настоящее время в условиях обострения экологических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы.

Однако в переходный период на первый план выступают факторы иного порядка, которые обусловлены, как, например, в современной России, уровнем и характером складывающихся рыночных отношений. Среди них: приватизация, акционирование предприятий, аренда, ведущие к оптимизации численности занятых; ликвидация или сокращение убыточных и нерентабельных предприятий. В условиях системного кризиса в стране проблемы безработицы обостряются из-за резкого падения производства и дестабилизации экономики. Кроме того, к обострению ведет социальная политика государства, защищающая интересы, прежде всего зажиточных, разбогатевших слоев населения. Люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, что ведет к необходимости расширять сеть учебных центров профессиональной ориентации профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан.

Активная государственная политика в сфере занятости предполагает развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и незанятого населения. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях спада производства, конверсии оборонного комплекса, обострения конкуренции на рынке труда.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан являются важнейшим фактором активной политики занятости и направлены на развитие трудовых ресурсов, обеспечение продуктивной, свободно избранной занятости граждан, усиление их социальной защищенности посредством повышения роста профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.

Именно эти важные моменты и определили тему настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всесторонне исследование профессиональной подготовки, повышении квалификации и переподготовки граждан зарегистрированных в органах занятости.

Для того, чтобы достичь указанной цели, нам необходимо решить такие важные для нас задачи:

1) Изучить понятие и причины безработицы;

2) Рассмотреть основные формы безработицы;

3) Исследовать службу занятости, ее задачи и функции;

4) Изучить права и обязанности граждан, находящихся на учете в органах занятости;

5) Рассмотреть профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в органах занятости;

6) Исследовать особенности профессиональной подготовки, повышении квалификации и переподготовки граждан по направлению органов службы занятости;

При написании работы были использованы следующие методы исследования: диалектический, позволяющий рассматривать общественные явления и процессы в постоянном развитии и взаимосвязи, совокупность общенаучных и частноправовых методов познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания.

Теоретическая основа исследования представлена трудами таких ученых как: В. С. Бердычевский, А. Л. Иванов, А.П. Кауфман, В. С. Сидоров, Е. Н. Мачульская и т.д.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. (с поправками от 21.07.2014. №11-ФКЗ), Федеральный закон Российской Федерации «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ, Федеральный закон Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ; Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 года № 1032-1, Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г.№197 ФЗ.

Объём работы: 35
Цена: 550 ₽
Уникальность: 40 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru