Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Юридическая ответственность состав правонарушений .

Тема работы: Юридическая ответственность состав правонарушений .
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….......3

Глава 1. Общая характеристика юридической ответственности. Гражданско-правовая ответственность как вид юридической ответственности……………6

1.1. Общая характеристика юридической ответственности……………..6

1.2. Гражданско-правовая ответственность как вид юридической ответ-ственности…………………………………………………………...…….10

Глава 2. Ответственность в трудовом праве и уголовная ответственность…16

2.1. Материальная и дисциплинарная ответственность в трудовом праве как виды юридической ответственности………………………………..16

2.2. Уголовная ответственность как вид юридической ответственно-сти………………………………………………………………………….20

Глава 3. Состав правонарушения и его элементы……………………………..25

3.1. Понятие и значение состава правонарушения. Объективные при-знаки состава правонарушения…………………………………………..25

3.2. Субъективные признаки состава правонарушения………………..28

Заключение……………………………………………………………………….33

Библиографический список………...…………………………………………...36

Описание работы:

Введение

Актуальность темы данной работы объясняется следующим. В процес-се своей деятельности многие физические и юридические лица допускают нарушения требований норм права. Такие правонарушения характеризуются значительным разнообразием. Разграничить правомерное поведение и право-нарушение позволяет совокупность присущих последним признаков. Кроме того, следует отметить, что правонарушения характеризуются значительным разнообразием, что проявляется прежде всего в том, что ответственность за совершение различных правонарушений предусматривается нормами раз-личных отраслей права, что зависит прежде всего от степени общественной опасности или вредности правонарушений, а также от того, на какие объекты они посягают. При этом различные виды правонарушений, ответственность за которые предусматривается как разными отраслями отечественного права так и одной отраслью, зачастую характеризуются значительным сходством, различаясь лишь отдельными признаками. Разграничению правонарушений между собой и их отграничению от правомерного поведения служит такая юридическая конструкция как состав правонарушения.

Необходимой и закономерной реакцией государства на подобные дея-ния является привлечение лиц, их совершивших, к юридической ответствен-ности. Благодаря этому восстанавливаются нарушенные общественные от-ношения, восстанавливаются нарушенные права, обеспечивается безопас-ность личности, общества и государства. Юридическая ответственность так-же характеризуется разнообразием видов, т.к. правонарушения посягают на нормы разных отраслей права, причиняют вред различной степени тяжести, совершаются с различными формами вины и т.д.

В связи с изложенным особую важность приобретает изучение юриди-ческой ответственности и состава правонарушения.

Научная значимость данного исследования состоит в том, что его ре-зультаты обобщают и обогащают имеющиеся научные представления отно-сительно юридической ответственности и состава правонарушения. Резуль-таты данного исследования могут быть использованы при изучении таких дисциплин как: «теория государства и права»; «проблемы теории государства и права»; «гражданское право»; «трудовое право»; «уголовное право»; «ад-министративное право» и т.д.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможно-сти использования его результатов при совершенствовании правового регу-лирования состава такого вида правонарушения как преступление, а именно для определения перспективных путей реформирования отечественного уго-ловного закона в части признания юридических лиц субъектами преступле-ний.

Объектом рассмотрения в данной работе являются юридическая ответ-ственность и состав правонарушения.

Предметом рассмотрения в данной работе являются: 1) воззрения оте-чественных ученых относительно юридической ответственности и состава правонарушения; 2) нормы действующего законодательства, предусматри-вающие составы правонарушений и устанавливающие ответственность за их совершение.

Целью данной работы является изучение юридической ответственности и состава правонарушения.

Для достижения указанной цели необходима реализация следующих задач:

1) Привести общую характеристику юридической ответственности;

2) Изучить гражданско-правовую ответственность как вид юридиче-ской ответственности;

3) Изучить материальную и дисциплинарную ответственность в трудо-вом праве как виды юридической ответственности;

4) Охарактеризовать такой вид юридической ответственности как уго-ловная ответственность;

5) Определить понятие и значение состава правонарушения и рассмот-реть объективные признаки состава правонарушения;

6) Охарактеризовать субъективные признаки состава правонарушения.

Методологическую основу данного исследования составляют следую-щие методы научного познания:

1) Всеобщий диалектический метод познания;

2) Общенаучные методы исследования (дедукция, индукция, описание, синтез, анализ, метод сравнения и т.д.);

3) Частнонаучные методы познания (прежде всего формально-юридический метод и т.д.).

Степень научной разработанности юридической ответственности дос-таточно высока. Изучению юридической ответственности и ее видов посвя-щены труды многих отечественных ученых, среди которых могут быть на-званы Д.Ю. Завьялов, А.А. Мусаткина, М.Т. Малаш, А.А. Иванов, А.Р. Кор-нилов, А.Н. Чураков, Д.А. Липинский, М.Д. Шиндяпина, М.П. Трофимова, В.А. Кислухин, Ж.Ю. Юзефович, Е.А. Сунцова и т.д.

Среди представителей советской юридической науки, уделявших вни-мание составу правонарушения, могут быть упомянуты А.И. Мурзинов, Н.С. Малеин, И.С. Самощенко, Ю.А. Денисов и другие ученые. В числе предста-вителей современной отечественной науки, чьи работы посвящены составу правонарушения, могут быть упомянуты Е.В. Грызунова, А.Ф. Галузин, О.Ю. Автаева, И.В. Маштаков и т.д.

В теоретическую базу данного исследования входят работы Л.А. Моро-зовой, В.М. Сырых, В.Н. Хропанюка. Кроме того, при написании данной ра-боты необходимо обратиться к трудам таких исследователей как Ю.К. Тол-стой, Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова и других ученых.

Структуру данной работы составляют: введение; три главы, объеди-няющие шесть параграфов; заключение; библиографический список

Объём работы: 37
Цена: 750 ₽
Уникальность: 65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru