Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

Тема работы: ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ
Предметная область: Научно Исследовательская Работа, Ботаника
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….. 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика пестицидов………………………………… 7

1.2. Источники и причины загрязнения окружающей среды пестицидами………………………………………………………………. 10

1.3 Загрязнение пестицидами атмосферного воздуха………………….. 13

1.4 Загрязнения и поведение пестицидов в почве……………………… 20

1.5 Загрязнения и поведение пестицидов в водоемах…………………… 23

2. Материалы и методы исследования…………………………………… 26

3. Экспериментальная часть

3.1 Методы определения пестицидов в окружающей среде…………… 29

3.2 Содержание пестицидов в отложениях р. Волги…………………… 32

3.3. Результаты исследования……………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 44

65

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….. 69

Описание работы:

Пестициды (от лат. pestis – зараза и caedo – убиваю) - обобщающий термин для обозначения большой группы химических веществ. Часто для той же цели применяют понятия ядохимикаты и более узкое химические средства защиты растений (ХСЗР).

Открытие и широкое применение пестицидов - одно из явлений, характеризующих уходящий XX век (31).

Изначально под пестицидами имели в виду любые химические препараты (сами вещества и их смеси), которые используются для борьбы («химической войны») с самыми разнообразными видами ненужных человеку живых организмов, чье присутствие на сельскохозяйственных и других территориях было нежелательно для человека и которые человек называет «вредителями» и «сорняками» - насекомыми, мышевидными грызунами, растениями, грибами и др. Сразу же подчеркнем, что нет видов-»сорняков» и нет видов-»вредителей»: есть виды, популяции которых в определенных местах и условиях могут наносить ущерб культивируемым человеком видам. В других местах и в других условиях эти «сорняки» и «вредители» могут быть даже культивируемыми видами, и уж во всяком случае составлять важное звено в экосистемах. Поэтому везде в книге мы употребляем слова «сорняк» и «вредитель» в кавычках.

Массированное применение пестицидов, особенно в первые десятилетия после второй мировой войны, сопровождалось мощным и непрерывно возраставшим химическим прессом на биосферу. Этот пестицидный пресс сегодня сравним с индустриальным загрязнением, влиянием энергетики и транспорта. В разных странах пестициды стали одним из важнейших факторов риска для жизни и здоровья человека и всей живой природы. К тому же выяснилось, что в целом применение пестицидов не достигло цели - у большинства видов-мишеней развилась нечувствительность к примененным пестицидам, а общие потери урожая за время распространения пестицидов не сократились.

В XX веке борьба против распространения пестицидов стала следующим после требования охраны редких видов от уничтожения и расширения территорий, занятых национальными парками и другими охраняемыми территориями, мощным фактором в охране живой природы планеты. На первый взгляд, в ее основе лежит конфликт между необходимостью собрать и сохранить урожай и ценой, которую приходится платить за это не только сегодняшним фермерам, но и следующим поколениям.

Целью работы является оценка состояния экосистемы речной части Волгоградского водохранилища при загрязнении хлорорганическими пестицидами по физиологическим параметрам гидробионтов.

В соответствии с этим основные задачи исследований заключались в следующем:

1. Провести оценку проб воды и донных отложений по содержанию пестицидов в р. Волге.

2. Определить содержание и уровни аккумуляции пестицидов в фитопланктоне, зоопланктоне, зообентосе, высшей водной растительности и рыбе.

3. Установить движение пестицидов по пищевым цепям в экосистеме Волгоградского водохранилища.

4. Провести сравнительную оценку признаков токсикоза у исследуемых рыб различных популяций и определить их естественную резистентность по фагоцитарной активности лейкоцитов.

Любая деятельность, связанная с применением пестицидов, ведет к опасному ухудшению среды обитания человека. Пестициды оказались одним из главных факторов загрязнения окружающей природной среды в XX веке.

Персистентность – устойчивость, сохраняемость молекул пестицида в окружающей среде. Определяется временем распада молекул пестицида на 95% или же 50% (в последнем случае – это период полураспада пестицида). По персистентности пестициды даже однотипного действия могут существенно отличаться друг от друга.

Транслокация – переход пестицида из одного материального субстрата в другой (из почвы в растение, из кормов в ткани животных, из воды и пищевых продуктов в ткани человека и т.д.). Обычно используемые значения коэффициента транслокации (Ктр.), полученные для стандартных условий, плохо отражают фактический перенос пестицида (в реальных условиях процесс может идти и слабее, и сильнее, чем в стандартных). Ктр. могут серьезно изменяться не только для пестицидов, далеких по функциям и химическому строению, но и для относительно близких.

Кумуляция – накопление пестицида в каком-либо объекте. Различают кумуляцию материальную и физиологическую. Первая характеризует способность организма накапливать сами молекулы токсиканта, поступающие с пищей, водой, воздухом или через кожу. Вторая – способность к накоплению «эффекта» при многократных воздействиях яда. Коэффициент кумуляции (Ккумул.) сильно изменяется у разных пестицидов.

Летучесть, растворимость и т.д. определяют поведение пестицида в природной среде. Летучие пестициды особенно опасны для людей, связанных с их использованием или находящихся в зоне обработки.

Пестициды, хорошо растворимые в воде, способны быстро загрязнять самые глубокие водные горизонты.

Лишь небольшая часть любого используемого пестицида попадает в мишень. Остальное же количество поступает в воздух, почву, поверхностные и подземные воды.

В зависимости от физико-химических свойств пестицидов загрязнение ими окружающей среды приобретает локальные (10-15 км от источника) или региональные (до 250-300 км от источника) масштабы. Есть целые группы пестицидов, рассеивание которых в природной среде приобрело глобальныйхарактер – они разносятся через потоки воздуха в верхних слоях атмосферы и даже в стратосфере по всему миру (32).

«Полностью исключить непроизводительные расходы пестицидов, а тем более снос их за пределы обрабатываемых площадей невозможно». Из книги Е.А.Антонович и др. «Безопасное использование пестицидов в

условиях интенсификации сельскохозяйственного производства». 1988 г. (1).

В связи со все меньшими расходами действующего вещества – до граммов на гектар – ультрамалообъемное и малообъемное опрыскивание сталкивается с серьезными трудностями при практическом применении: необходимость образования мелких капель при внесении пестицида резко увеличивает снос пестицидов от того места, где они применяются. При наземном и авиационном способах применения до 70% вещества обычно уносится с обрабатываемого участка (7).

Оценки количеств ХОП, ФОП и других пестицидов, которые не достигают мишеней в местах их использования, а попадают в природную среду, различны. Обычно только около 3% примененных гербицидов и инсектицидов достигает цели, остальное количество теряется, попадая в почву, на растения и животных, которые не являются мишенями, в водоемы (31). Доля «работающих», т.е. попадающих на виды-мишени, гербицидов составляет от 5 до 40% от примененного количества (18). По другим расчетам, видов-мишеней достигает не более 0,1% от использованных пестицидов, остальные рассеиваются в окружающей среде (23).

Многолетний опыт масштабного использования пестицидов в России, как и в других странах, приводит к важному заключению: несмотря на все усилия специалистов ограничить распространение пестицидов, контакт с ними большого числа людей неизбежен.

Рассмотрим несколько подробнее причины, заставляющие считать пестициды одним из самых мощных и чрезвычайно опасных глобальных факторов химического загрязнения Земли.

Объём работы: окт.15
Цена: 800 ₽
Уникальность: 70-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru