Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Военная психология: методы психологической диагностики и ее роль в военно профессиональной деятельности

Тема работы: Военная психология: методы психологической диагностики и ее роль в военно профессиональной деятельности
Предметная область: Курсовая работа, Психология
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Теория развития военной психологии в России 6

1.2 Военная психология в России в разрезе прошлых и современных теорий 6

1.2 Актуальные проблемы военной психологи 9

Глава 2. Теоретическое исследование методов военной психологии 15

2.1 Основные методы исследования военной психологии 15

2.2 Особенности применения методов математической психологии в профессиональной деятельности военных психологов 20

Заключение 25

Список использованной литературы 26

Описание работы:

Актуальность темы: Военная психология выполняет важные теоретические, познавательные функции и вместе с тем является военно-прикладной отраслью общей психологии. Она активно участвует в совершенствовании способов боевой деятельности, практики обучения, воспитания, повышение эффективности партийно-политической работы, научном обеспечении военно-профессионального отбора, конструирования оружия и боевой техники.

В соответствии с этим военная психология решает следующие основные задачи:

 изучение влияния условий воинской деятельности на психику воинов и психологию воинских коллективов. Изучается влияние уставного порядка службы, бытовых условий подразделения, казармы, условий учебы; выявляется влияние па воина и воинский коллектив особенностей различных видов боя, воздействие поражающих факторов оружия массового поражения противника, опасности, разного рода лишений и трудностей;

 определение психологической характеристики деятельности воинов и воинских коллективов. С этой целью изучаются служба, учеба, отдых, общественная деятельность, взаимоотношения, коллективные действия и поступки, характерные для мирного времени. Изучаются также действия воинов и воинских коллективов в бою, учебе, на отдыхе, характерные для военного времени;

 определение психологической характеристики личности воина. Выявляются личностные качества, необходимые воину для его успешного обучения, воспитания и службы;

 изучение психологии воинского коллектива: мнений, настроений и запросов, исследуются такие психологические явления, как энтузиазм, солидарность, спайка, паника и другие; выявляются средства управления психологией коллектива.

Особо следует сказать о связях между военной психологией и педагогикой. Длительное время они развиваются как единая система знаний. И это вполне закономерно. У них общий объект исследования — воин и воинский коллектив; общая направленность исследований — повысить эффективность обучения и воспитания воинов, а также уровень руководства ими. Взаимообогащая и дополняя друг друга, военная психология и военная педагогика в единстве обеспечивают более глубокую разработку важнейших проблем человеческого фактора в Вооруженных Силах.

Военная психология занимается изучением личности воина с учетом его общественного положения.

Как личность воин — полноправный гражданин общества, представитель трудящихся классов, член воинского коллектива, выполняющий предусмотренный Конституцией РК священный долг по защите Отечества. Ему присущи высокая политическая сознательность, нравственная зрелость, психологическая готовность и мастерство для выполнения учебных, служебных и боевых задач. Каждый воин имеет индивидуально-психологические особенности.

Объект исследования: военная психология.

Предмет исследования: методы психологической диагностики военной психологии.

Цель исследования: изучения основных современных методов психологической диагностики и анализ роли военной психологии в военно- профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Описать актуальные проблемы военной психологии.

2. Рассмотреть военную психологию в России в разрезе прошлых и современных теорий, определить роль военной психологии в военно-профессиональной деятельности;

3. Изучит основные методы психологической диагностики в разрезе военной психологии;

4. Отразить особенности применения методов математической психологии в профессиональной деятельности военных психологов.

Степень научной разработанности темы исследования: Вопросы психологической работы в Вооруженных Силах исследовали: кандидат философских наук подполковник В.М. Анисимов, подполковник А.В. Боенко, доктор психологических наук полковник П.А. Корчемный, кандидат психологических наук полковник В.Ф. Перевалов.

Теоретическую основу исследования составили работы авторов, имеющие прямое или косвенное отношение к проблеме социально-психологического климата в трудовом коллективе: Бойко В.В., Донцова А.И., Ковалева А.Г., Мансурова Н.С. Панферова В.Н., Парыгина Б.Д., Шепель В.М. и др.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: изучение, анализ и обобщение материалов литературных источников по теме, способствующих определению методологических и теоретических положений работы.

В структурном отношении настоящая курсовая работа состоит из введения, двух глав, логически разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы (15 источников).

Объём работы: 22-25
Цена: 494,5 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru