Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Административная ответственность .

Тема работы: Административная ответственность .
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

Оглавление

Введение…………………………………………………………………....…...…3

ГЛАВА 1. Административная ответственность как один из видов юридической ответственности……………………………………………...……6

1.1 .История становления и развития административной ответственности…...6

1.2 .Общая характеристика административной ответственности.....................17

1.3 .Признаки, цели и функции административной ответственности ……..…21

ГЛАВА 2. Концепция административной ответственности…………….........26

2.1.Основание возникновения административной ответственности………....26

2.2.Совершенствование законодательства об административной ответственности………………………………………………………………….29

Заключение………………………..…………………………….………………..36

Список литературы……………………….……..……………………………….38

Описание работы:

Введение

Административная ответственность, являясь особым видом юридической ответственности, обладает всеми чертами, присущими последней. Вместе с тем административная ответственность представляет собой самостоятельный институт российского административного права, в значительной мере выражающий специфику административно-правового регулирования общественных отношений, а также его правоприменительную и правоохранительную функции.

Актуальность работы обусловлена всесторонним и полным изучением административной ответственности в Российской Федерации.

Следует отметить, что постепенно, более чем за 20 лет, прошедших с момента принятия КоАП РСФСР, роль административной ответственности как рычага государственного воздействия на общество с целью защиты общественного порядка, здоровья, прав и свобод граждан, а также обеспечения их безопасности существенно изменилась. Применение мер административной ответственности в советский период служило в основном для противодействия различным «мелким правонарушениям», обнаруживаемым в ходе исполнения органами государственного управления своих функций. С.Д. Князев обращает внимание: «.в обыденном сознании административная ответственность воспринималась как некий суррогат уголовного принуждения, имеющий целью в упрощённо-ускоренном формате реагировать на противоправные деяния, „не дотягивающие" по уровню общественной опасности до необходимости криминализации и уголовной пенализации. Сегодня положение изменилось...».

Объектом данной курсовой работы является система общественных отношений, складывающихся в процессе установления и реализации института административной ответственности в современном российском праве. Предметом исследования явились совокупность правовых норм, а также материалы правоприменительной практики.

Говоря об административной ответственности в России, нужно, прежде всего, проанализировать понятие «административная ответственность », что и является целью данной работы. В соответствии с изложенной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи: изучение истории становления и развития административной ответственности; определение общей характеристики административной ответственности; анализ признаков, целей и функций административной ответственности; выявление оснований возникновения административной ответственности; исследование совершенствования законодательства об административной ответственности.

Методологической основой исследования послужили научные труды выдающихся юристов, теоретиков, практиков, методистов, философов, историков и так далее. Степень изученности и научной разработанности данной темы подробно освещены в работах следующих исследователей: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.А. Галаган, Е.В. Додин, М.И. Еропкин, А.П. Клюшниченко, Н.М. Конин, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, В.А. Лория, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, Н.И. Побежимова, Л.Л. Попов, В.И. Ремнев, В.Д. Сорокин, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, О.М. Якуба, Ц.А. Ямпольская и другие.

Методической базой исследования послужили методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. В работе также применялись формально-юридический, системный подход, элементы структурного анализа, а также сравнительный и логический метод и иные методы научного исследования. Применяется системный подход к нормативным правовым актам в контексте философской категории «система» и ее преломления по отношению к данному правовому явлению с учетом иерархического построения данной системы как неотъемлемого ее свойства.

Поставленная цель и задачи определили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе охарактеризуем административную ответственность как один из видов юридической ответственности; во второй главе проследим концепция административной ответственности.

Объём работы: 37
Цена: 750 ₽
Уникальность: 65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru