Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Основание прекращения обязательств .

Тема работы: Основание прекращения обязательств .
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Гражданско-правовое регулирование прекращения обязательств 5

1.1. Понятие обязательства 5

1.2. Содержание прекращения обязательств 7

Глава 2. Виды оснований прекращений обязательств 14

2.1. Прекращение обязательства исполнением 14

2.2. Отступное 17

2.3. Прекращение обязательства новацией 22

2.4. Иные основания прекращения обязательства 23

Заключение 25

Список использованных источников и литературы 27

Приложения 30

Описание работы:

Введение

Актуальность исследования. В современном гражданском праве вопросы применения договорных оснований прекращения обязательств в целом разработаны недостаточно. Особенно заметна нехватка работ, преимущественно нацеленных на детальный анализ таких оснований прекращения обязательств, как отступное, новация. Отсутствие полноценныхдоктринальных разработок и исследований в этой области определило неоднозначность судебной практики по практическому применению отступного и новации. Наблюдается смешение этих категорий с близкими;необоснованно широко используется термин «взаимозачет». Изучение договорных оснований прекращения обязательств включает в себя многочисленные аспекты, которые требуют самостоятельного исследования. В работе делается акцент на изучении сущности договорногопрекращения обязательств, содержании правопрекращающих договоров, а также на проблеме разграничения таких категорий, как новация и отступное. Весьма актуальным остается вопрос о соотношении изменения договора в целом и договорных оснований прекращения отдельных обязательств, поскольку в правоприменительной практике наблюдается смешение указанных категорий. Имеющиеся в литературе публикации и отдельные высказывания, посвященные основаниям прекращения обязательств, не снимают проблемы единого понимания этих категорий. Требуются исследования комплексного общеметодологического характера: о месте правопрекращающих сделок в системе права, их форме, содержании, о соотношении с близкими понятиями.

В силу этого комплексное и всестороннее изучение договорных оснований прекращения обязательств отвечает современным потребностям российской юридической науки и правоприменительной практики.

Степень разработанности темы. Отдельные вопросы темы изучались в работах современных ученых (В.В. Бациев, Е.А Крашенинников, Д.В Мурзин, Н.Ю. Мурзина, O.IO. Шилохвост, A.M. Эрделевский и др.).

Объектом исследования являются фактические общественные отношения, складывающиеся в связи с прекращением обязательств в силу договора.

Предметом исследования являются как отечественные нормативные правовые акты, так и законодательства зарубежных стран, положения доктрины гражданского права и материалы судебной практики.

Цель работы: исследование оснований прекращения обязательств.

Задачи работы:

• изучить понятие обязательства;

• рассмотреть содержание прекращения обязательств;

• раскрыть прекращение обязательства исполнением;

• выделить отступное;

• определить прекращение обязательства новацией.

Методологической основой исследования является использование историко-правового, формально-логического, сравнительно-правового методов исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных специалистов в области гражданского права.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru