Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

получение взятки

Тема работы: получение взятки
Предметная область: Часть дипломной работы, Уголовное право
Краткое содержание:

Введение

Взяточничество является одним из наиболее опасных преступлений коррупционного характера, поскольку наносит серьезный ущерб нормальной деятельности государственного аппарата, органов местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, интересам граждан и организациям в целом. Данный вид преступления, отрицательно влияет на развитие общества и формирование правового социального и справедливого государства.

Получение взятки - преступление, предусмотренное ст. 290 УК РФ, представляющее собой один из видов коррупционной деятельности, которое поражает практически все общество и оказывает влияние не только на функционирование государственных структур, но и деформируют общественное сознание. Практически все преступления коррупционного характера имеют очень низкие показатели раскрываемости, поскольку лицо, принимающее, и лицо, дающее взятку, стремятся скрыть это деяние. Основной причиной, способствующей значительному развитию коррупции в последнее десятилетие, является сложная экономическая ситуация и политическая напряженность в стране.

Одним из наиболее распространенных должностных преступлений, является получение взятки (ст. 290 УК РФ) «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.96 N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2014 с изменениями, вступившими в силу с 15.02.2014).

Согласно данным портала правовой статистики Генеральной прокуратуры, с января по декабрь 2017 г. количество преступлений по статье 290 УК РФ "Получение взятки" снизилось с 6495 до 5344, что на 17.7% по сравнению с 2016 годом. Преступлений предусмотренного ст. 191 УК РФ «Дачи взятки» также снизилось с 6816 до 4640 преступлений данной категории, что на 19.9% меньше чем в 2016 году. По поводу получения взятки в суд направлено 1576 дел, по поводу дачи взятки направлено 3819 дел в суд. В целом преступления коррупционной направленности составляют 1,5% от общего числа преступлений, всего выявлено 32924 преступлений такого рода.

В 2017 году давать взятки стали значительно меньше по сравнению с предыдущими годами , а к 2016 году брать взятки стали меньше, чем давать. Ещё более интересная ситуация складывается, если посмотреть судебную статистику за первое полугодие 2016 года. Согласно порталу правовой статистики, за январь-июнь 2016 года было зафиксировано 3884 случая получения взятки и 4000 случаев дачи взятки. Согласно статистике Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в первом полугодии 2016 года, за дачу взятки было осуждено 2484 человека, за получение взятки в общей сложности 776 человек Статистические данные Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации .

Складывается впечатление, что коррупция в России порождается населением, которое стремится давать взятки, от которых взяточники повально отказываются. Некоторые исследователи отмечают, что такое положение дел свойственно либеральному подходу: снизить возможность давать взятки, ужесточить наказание за дачу взятки, при этом ослабить наказание для взяткополучателя. Расчет на то, что, опасаясь наказания, потенциальный взяткодатель побоится давать взятку должностному лицу.

Только в результате получается, что такой подход не работает. Если человек понимает, что единственный способ добиться своих прав это взятка, он вынужден идти на преступление. К этому добавляются опасения «сдать» чиновника, требующего взятку и обладающего ресурсами, влиянием и связями. В отличие от простого гражданина, у чиновника значительно больше возможностей оказывать давление без ущерба для себя.

В средствах массовой информации широко освещаются проверки, проводимые государственными органами, поэтому большинство населения России воспринимает борьбу с коррупцией как успешную. За последнее время сразу несколько губернаторов были обвинены в коррупции, мэры и заместители мэров городов.

Начавшуюся судорожную антикоррупционную деятельность можно связать со стремлением власти породить у населения перенасыщение этой тематикой, вызвать потерю интереса, при этом одновременно «зачистить» политическое поле от неугодных ей людей, произвести кадровые перестановки без потери доверия и повысить свой собственный авторитет.

Показательно, что Россия в рейтинге коррупции Transparency International не сильно изменила свои позиции. Сейчас у России 29 баллов, и она делит 119 место с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Лионе, у которых такое же количество баллов. В 2014 году Россия вместе с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном набрала 27 баллов, и занимала 136 место. А в 2013 и 2012 стабильно набирала 28 баллов, что соответствовало 127 месту из 177 возможных в 2013 году и 133 месту из 176 возможных в 2012 году.

Принципиальная разница по вопросам борьбы с получением взяток имеет место в религиозных правовых системах, к которым относится и Ирак.

Для Ирака основной закон – традиции ислама, который, в свою очередь, активно противоборствует коррупции. За дачу и получение взятки в Ираке предусмотрена смертная казнь. Исследование отдельных уголовно-правовых аспектов России и Ирака по вопросам уголовно-правовой характеристики являются весьма актуальными в силу перенимания опыта государств в процессе борьбы с этим пагубным явлением.

К сожалению, сегодня борьба с коррупцией ведется крайне выборочно. По существу, одна коррупция перетекает в другую, «мягкую», форму. Тема борьбы с коррупцией оказалась очень эффективным и эффектным средством воздействия на массовое сознание, и активно сейчас используется. Но по существу меняются только сами коррупционеры, само же явление коррупции остается прежним, и вряд ли что-либо действительно изменится, если не поменять подход к решению этой проблемы. А в условиях кризиса и фактически ведения войны коррупция в тылу даже худший враг, чем внешние факторы.

Указанные выше данные определяют актуальность данной работы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с привлечением к уголовной ответственности за получение взятки.

Предмет исследования в рассматриваемой работе - уголовное законодательство в части ответственности за получение взятки, практика его применения, а также учебная и научная литература.

Цель работы - выявить основные закономерности, проблемы и ключевые аспекты уголовной ответственности за данное преступление.

Для достижения поставленной цели сформулирован комплекс следующих задач:

1) проанализировать объект получения взятки;

2) изучить объективные признаки получения взятки;

3) рассмотреть субъективные признаки получения взятки;

4) исследовать мотив и цель получения взятки.

Основные методы работы - диалектический и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы познания, в том числе формально-логический, исторический, статистический, сравнительно-правовой и формально-юридический.

Теоретическую основу работы составляют труды таких ведущих правоведов-теоретиков как: В.Н. Борков, С.И. Вейберт, И.Б. Воложенкин, Л.Д. Гаухман, А.И. Чашин, Б.В. Здравомыслов, С.М.Будатаров, И.А. Мамедов, Д.В. Мирошниченко, А.И Кирпичников, А.И. Рарог, А.Ю. Смирнов, А.И. Чучаев, В.И. Гладких, Е.Г. Понятовская и другие.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она представляет собой специальное исследование уголовной ответственности за получение взятки в России и Ираке. Предприняты попытки разрешения ряда дискуссионных положений, закрепленных в современном законодательстве России.

Практическая значимость определяется сформулированными на основе исследования выводами и рекомендациями по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за получение взятки.

Структура работы построена с учетом целей и задач исследования и обеспечивает логическую последовательность в изложении хода и результатов исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Объём работы: 80-90
Цена: 2500 ₽
Уникальность: 70-75 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru