Внимание! stavropol-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ставрополь Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ставрополе

г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 699-42-50

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Сходства и отличия наук о природе и науки об обществе

Тема работы: Сходства и отличия наук о природе и науки об обществе
Предметная область: Реферат, Методология
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1 Науки о природе и науки об обществе 5

2 Сходства и отличия наук о природе и науки об обществе 9

2.1 Сходства наук о природе и науки об обществе 9

2.2 Отличия наук о природе и науки об обществе 10

3 Становление научного обществознания 12

3.1 Обществоведческая проблематика в истории античной и средневековой мысли 15

Заключение 19

Список использованной литературы 20

Описание работы:

Введение

Обществознание – это не самостоятельная наука, а целый комплекс научных дисциплин, предметом исследования которых является общество во всех его проявлениях. Она включает в себя такие теоретические формы знания, как философия и социальные науки (науки об обществе).

Предметом исследования в социологии является общество, которое рассматривается как исторически развивающаяся целостная, система отношений, форм объединений людей, установленных в процессе их совместной деятельности. Социальные науки включают в себя все виды социальных знаний, которые следуют правилам научного метода.

Это исторические, экономические, философские, филологические, правовые, педагогические, социологические, психологические, политические науки, а также науки, включенные в культурологию. Эмпирической основой для построения обществознания является историческая наука.

Социальные науки дают знания относительно устойчивых и систематически воспроизводимых связей и отношений между нациями, классами и другими социальными группами (например, профессиональными, политическими). Социальные науки изучают свой предмет с помощью идеальных типов, которые позволяют фиксировать устойчивое и повторяющееся в действиях человека, в обществе и культуре.

Граница между социальными и гуманитарными науками не является жесткой. Гуманитарные науки изучают духовный мир человека, опираясь в первую очередь на различные письменные источники. К таким наукам относятся, например, лингвистика, искусствоведение, литературоведение. Социальные науки включают в себя элементы гуманитарного знания, то есть знания о духовном мире человека.

Например, когда историк изучает исторические закономерности и идеально-типичные характеристики, он действует как социальный ученый. Обращаясь же к мотивам действующих лиц исторического процесса, изучая их дневники, письма, речи, он выступает как ученый гуманитарий.

Таким образом, конкретные методы, используемые общественными и гуманитарными науками для изучения общих объектов исследования, объединяют эти «дружественные» области научного знания.

Объём работы: 20
Цена: 325 ₽
Уникальность: 30-40 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

stavropol-diplom.ru

Помощь студентам по написанию студенческих работ в Ставрополе. Помогаем выполнять задания студентам обучающимся в ВУЗах и ССУЗах Соблюдаем указания методических рекомендаций Гарантируем низкие цены и высокое качество услуг

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ставрополь'

Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина 219, офис 12

Телефон: 8(900) 699-42-50

Email: zakaz@stavropol-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 stavropol-diplom.ru